Туроператор отменяет спуск в пещеры Хакасии из-за обвала - правомерна ли отказная компенсация?

• г. Москва

Приобрела тур в Хакасию (пещеры), оплатила гостиницу, поезд, сам спуск. Должны были выехать в пятницу.

Сегодня туроператор сказал, что произошел обвал (завал?) в пещерах и до пятницы не разгребут. Предложили вернуть мне деньги за спуск, а за гостиницу и поезд уже не вернут, так как уже все оплатили и забронировали. Правомерно ли это? На какие статьи сослаться если нет? Спасибо. Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Если услуги не оказывались Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Но расходы требуется подтверждать документами. Соответственно, нет документального подтверждения - нет расходов.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Надо смотреть документы, что Вы конкретно покупали.