Как усыновить ребенка от первого брака мужа и какой процесс ожидать?

• г. Санкт-Петербург

Я планирую усыновить ребенка моего мужа от его первого брака. Мать ребенка уже написала разрешение на усыновление через нотариуса. Теперь мне куда следует обращаться сразу в суд или сначала в органы опеки? И процесс усыновления будет таким же сложным и долгим, как если бы мы усыновляли ребенка из детского дома?

Ответы на вопрос (4):

Для начала - Ваш муж должен обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав. После этого Вы сможете усыновить его с согласия органов опеки .

Не надо обращаться в суд с иском о лишении родительских прав, если имеется нотариально удостоверенное согласие матери ребенка на усыновление.

Обращайтесь в суд.

Вот информация, которая может Вам помочь...

Статья 270 ГПК РФ. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи....

На практике суды требуют справки об отсутствии судимости, из ПНД и наркологии...характеристику, автобиографию...

Уважаемая Мария.

Считаю возможным дополнить существующие ответы.

Во-первых, Меркулова С.Л., очевидно, не правильно поняла Ваш вопрос о том имеется ли нотариально заверенное согласие на усыновление (удочерение) ребенка в отношении конкретного лица, либо абстрактное согласие на усыновление, и ответ коллеги Галкиной О.Н., в данном случае, соответствует действующему законодательству и обстоятельствам дела, изложенным в Вашем вопросе.

Во-вторых, порядок усыновления (удочерения) ребенка регулируется главой 19 Семейного Кодекса РФ, главой 29 Гражданско Процессуального Кодекса РФ. В Вашем случае усыновление ребенка по законодательству РФ возможно только в судебном порядке, путем подачи соответствующего заявления усыновителем (в Вашем случае путем подачи Вами заявления в суд по месту жительства ребенка – ст. 125 СК РФ.)

По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Также могут быть изменены фамилия, отчество ребенка и актовая запись о его отце, дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

В Вашем случае мать ребенка (биологическая) должна дать нотариально заверенное согласие на усыновление конкретно Вами ребенка и, желательно, нотариально заверенную просьбу в суд о рассмотрении дела в ее отсутствии.

С уважением Карасев С.А.

Мария, добрый час!

По практикеи отвечая конкретно на Ваши вопросы.

1. Всуд по месту жительства ребенка. орган опеки Вамм не нужен, но предупредить их соит заранее т.к. их в любом случае вызовут в суд и потребуют подготовить заключение о целесообразности усыновления и соотвесвия усыновления интересам ребенка.

2. Процесс усыновления значительно короче т.к. не нужно

- не нужно получать заключения о Возможности быть усыновителем

- не нужно заниматься поиском ребенка это требует прилично времени

Судьи проще относятся к такого рода усыновленяим а значит слушание короче и меньше придирок.

Единственно чо Вам придется сделать и что не делают усыновители ,которые берут ребенка из учреждения это получить медзаключение на ребенка, офрмляемого на усыновление.

Подробно по процедуре см. ответ в котором всё это указано (сроки, где получать медицину на ребенка) для Питера - Подробнее ➤

Удачи!