Как защитить себя и ребенка от насилия и семейных проблем

• г. Москва

Ассалому алейкум, мне 23 года замужем, есть сыночек. Замужем год, свекровь не даёт жизнь, хочет развести меня с сыном. Мы любим друг друга. Но вечные скандалы не дают покоя, сегодня меня избили-свекровь, муж и младший брат мужа. Хотели отобрать сына. Сейчас я дома у родителей, наверное после всего я не смогу жить в этой семье. И подам на развод. Могу ли я не довать видеть сына им? Потому что негативно влияют на него они. Он стал пугаться. Они хотят меня показать психопаткой и отобрать сына. Дайте пожалуйста мне правильный совет, как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Рохи Абдуллаева, забрать ребенка достаточно сложно. Советую Вам подать в суд на развод и определением места проживания ребенка. После судебного решения, уже даже Ваш муж не сможет забирать ребенка, если определят его место жительства с Вами.

С уважением.

Имеете право после развода и определения места жительства ребёнка не давать его вашему мужу пока суд не определит порядок общения ребёнка с отцом.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.