Брату выдано неверное свидетельство о праве на наследство - какие шаги следует предпринять и сохраняет ли он право на обязательную долю?

• г. Челябинск

Умершая оставила завещание на квартиру внучатой племяннице. На обязательную долю стали претендовать брат и сестра умершей, пенсионеры, инвалиды 2 группы. По истечении 6 мес. Брат получает свидетельство о праве на наследство на 8/25 долей. На 17/25 долей свидетельство не выдавалось. Еще по истечению 2 месяцев, звонит нотариус наследнице по завещанию и говорит, что все завещанное имущество достается ей. Свидетельство выданное брату НЕВЕРНОЕ! Что делать брату? Имеет ли он право на обязательную долю?

Ответы на вопрос (2):

Брат не является наследником на обязательную долю. Наследниками на обязательную долю являются нетрудоспособные дети, супруг, родители.

Если брат в течении последнего года перед смертью наследодателя постоянно проживал с умершей и находился у нее на иждивении - он является наследником обязательной доли.