Когда пришло время сделки, т.е. ч-з 25 дней, мы обнаруживаем, что в кв-ре остался тот же чел.

• г. Москва

Мы с женой нашли по объявлению кв-ру, которую собирались купить! Встретились с собственником кв-ры, и подписали Договор о задатке, и отдали 30000 руб! Т.к. в квартире был прописан, точнее зарегистрирован 1 чел., (не хозяин!) мы попросили хозяина написать в договоре о задатке следующее, На момент сделки, в квартире не должно быть зарегистрированных лиц Он написал собственноручно, впрочем как и весь договор! Когда пришло время сделки, т.е. ч-з 25 дней, мы обнаруживаем, что в кв-ре остался тот же чел. зарегистрированным! Теперь на просьбу отдать нам 30000 руб., т.к. он (хозяин), нарушил договор, сначала кормил завтраками, а потом вообще исчез и на тел. не отвечает!

А теперь главное:

1.Мы с женой граждане Украины.

2.Хозяин квартиры живет в Пермском крае (есть ксерокопия его паспорта)

3.Квартиру которую хотели купить, находится в Московской обл. (~30 км от МКАД)

Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации нам делать? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! А Вам ничего не остается, как обратиться в суд. Направьте по месту регистрации данного гражданина телеграмму, письмо, в которой (котором) просите вернуть указанную сумму. А потом уже в суд, в случае невозврата.

Во-первых, условие о снятии с регистрации ДРУГОГО гражданина (если он дееспособный и совершеннолетний) - ничтожно. Нельзя взять на себя обязательства за другого (!) человека.

Во-вторых, задатком можно обеспечить имущественные обязательства, которых у Вас не было, так как не был заключен договор купли-продажи. Договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента его гос. регистрации.

Конечно, прежде, чем расставаться с деньгами, нужно было обратиться к юристу.

Иск подается по месту жительства ответчика. Ваше гражданство не имеет значения.

С уважением,

Харченко О.В.