Юридическая сила отдельного соглашения между учредителями бизнеса в случае спорных ситуаций при использовании ИП вместо ООО

• г. Санкт-Петербург

Я и два партнёра хотим купить готовый бизнес. Нас три учредителя. У одного из партнёров недавно открыто ИП. Он предлагает в целях сокращения расходов и налогов не открывать ООО, а использовать для ведения бизнеса его ИП. Ответственность участников, разделение собственности, условия выхода из бизнеса и прочие условия предлагается оформить отдельным соглашением, заверенным у нотариуса. Скажите, будет ли такое соглашение иметь юридическую силу при возникновении спорных ситуаций?

Ответы на вопрос (2):

Такое соглашение закону не противоречит. Если соглашение будет качественное, то Вы сможете урегулировать все спорные моменты. Я бы посоветовала заключить Вам инвестиционный договор.

Если под бизнесом вы подразумеваете некое имущество, то вы можете приобрести его на всех лиц в определенных долях и учредить доверительное управление, управляющим может выступить ИП. В договоре прописать все нюансы. Но у вас имеется ссылка на троих учредителей, а если учредители-то это юрлицо... Существо вопроса некорректное...