Возможно ли вернуть деньги за ненужную косметику после оплаты и отправки заказа, учитывая заключенный договор оферта?

• г. Лениногорск

Заказала косметику для реализации. Оплатила заказ. Через день поняла что она мне не нужна. Могу ли я вернуть деньги? Продавцам пишу об отмене заказа, они в ответ посылка уже отправлена и между нами был заключен договор оферта.

Ответы на вопрос (3):

Можете не получать заказ.

НО лучше тогда речь вести о личном товаре, для себя.

ПРидется оплатить почтовые расходы продавца.

Добрый день, Ксения Ульянова, Вы можете вернуть деньги за минусом стоимости доставки товара.

Согласно ФЗ "О защите прав потребителей", в п. 4 статьи 26.1. "Дистанционный способ продажи товара" предусмотрен такой возврат при продаже товара дистанционным способом:

"4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

...

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.".

Пишите письменную претензию к продавцу, отправляйте сканом на эл. почту и обычной почтой заказным письмом с уведомлением. Также можете направить такую претензию с приложением скриншотов переписки в Роспотребнадзор, будет быстрее совершен возврат.

Подать обращение онлайн можно тут - Подробнее ➤

Здравствуйте!

Может посылка еще и направлена - если да, попросите, чтобы прислала ВАм подтверждение направления посылки.

Направьте ей письменное требование о возврате денег, устное обычно все игнорируют

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!