Кто должен оплатить установку счетчика на газ в не приватизированной квартире города Киреевск Тульской области?

• г. Тула

Тульская область город киреевск квартира не приватизирована хочу установить счётчик на газ кто должен оплатить установку прибора учёта.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по обеспечению помещений в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета ресурсов (воды, газа, тепла, электричества), а также поверка, ремонт и замена приборов учета указанных энергоресурсов происходит за счет средств собственника. Если квартира не приватизирована и находится в собственности муниципалитета, то замена индивидуального прибора учета потребленной энергии производится за счет средств муниципалитета.

В соответствии со ст. 13 ФЗ 261 от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: приборы учета производимых, передаваемых и потребляемых энергетических ресурсов (электрическая энергия, тепловая, газ, вода) должен установить собственник объектов.

Реально установка счетчиков на газ носит заявительный характер, а это значит платит заявитель, а это может быть и собственник и Вы-наниматель. У муниципалитета нет средств, и как правило не возражают если установку оплатит наниматель. Обращаетесь по данному вопросу в газораспределительную организацию.

Посмотрите статью Подробнее ➤