Вопрос: сколько времени мы обязаны хранить деньги и каковы наши дальнейшие действия?

• г. Наро-Фоминск

Летом купили часть дома. По договору купли-продажи продавец предоставил в долг 200 000 р. до определенного числа января нынешнего долга. В указанное число мы сообщили продавцу, что готовы погасить долг путем перевода денежной суммы на счет, который он укажет. Он заявил нам, что это ему неудобно и он приедет за деньгами сам с распиской в указанный день. В этот день он не явился, дозвониться до него снова невозможно - на берет трубку. 2 недели деньги у нас на руках. Вопрос: сколько времени мы обязаны хранить деньги и каковы наши дальнейшие действия? Нет ли тут какого подвоха? В договоре порядок передачи долга не прописан, хотя сам долг, конечно присутствует с условием, что в случае невозврата договор считать недействительным.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В принципе он может оспорить договор по этому основанию. Можете ему послать телеграмму о готовности отдать деньги, можете выслать их почтой на его адрес, который должен был быть указан в ДКП, можете депонировать у нотариуса эти деньги и уведомить его.

Направленные почтой деньги, вернуться Вам, если адресат их не будет получать в течение некоторого времени (если не затеряются на почте). Депозит подтвердит Ваше намерение произвести оплату своевременно, и избавит Вас о возможного взыскания с Вас процентов за просрочку платежа или за пользование чужими женежными средствами. Безусловно, направьте извещение об этом продавцу, по известному Вам его адресу проживания (или регистрации).