Военный пенсионер с щитовидной железой ищет информацию о доплатах к военной пенсии по инвалидности
199₽ VIP

• г. Москва

Военный пенсионер. Во время службы вырезали щитовидную железу. Собираюсь делать инвалидность. Заболевание получено в период военной службы. Есть ли какие либо доплаты к военной пенсии по инвалидности? И ее размеры? Или страховки? В военкомате нет специалиста, а интернете информация противоречивая.

Ответы на вопрос (2):

К пенсии нет доплаты. Но есть выплата которая производится в связи с установлением этого заболевания на основании ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Поскольку заболевание было получено в период прохождения службы.

Это лучший ответ

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны. В отношении граждан, заключивших контракт с Министерством обороны вопросы установления и выплаты данного вида пенсионного обеспечения регламентируются отдельным Законом РФ № 4468-1 от 12.02.1993 года. Начисляет пенсию в военкомат. На страховку Вы имели право претендовать в течение года после увольнения. Если срок пропустили смысла обращаться в суд нет.