Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15557

16.04.2002, 18:37

Каким законом или законами в настоящее время регулируется налогообложение денежных средств,

переходящих в порядке дарения от одного физического лица к другому, и по какой ставке облагается налогом такой вид дохода. Большое спасибо за ответ-Андрей.

Ответы юристов

16.04.2002, 19:49

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.). Для определения ставки налога нужно знать сумму. Откройте закон и узнаете сами.

Вопрос № 17093020

16.03.2020, 13:47

Порядок дарения доли в квартире (возникает при завещании)

Дальний родственник завещал Мне и Отцу "все имущество, в том числе Квартиру... в равных долях - по 1/2 доле каждому" (цитата из завещания).

Отказаться один в пользу другого мы не можем, т.к. "все имущество". Соответственно мы оба принимаем наследство через наследное дело у Нотариуса. Как я понимаю, нам нужно будет у Нотариуса заключить договор о выделении долей (т.к. квартира принадлежала ранее одному лицу).

Далее Отец хочет Мне подарить свою долю в квартире.

Подскажите, пожалуйста:

1) Договор дарения ДОЛИ в квартире сейчас можно заключать только у Нотариуса, или можно в простой письменной форме?

2) В какой момент можно оформлять договор дарения?

- Получение свидетельства по 1/2 у нотариуса > оформление по 1/2 через МФЦ > договор дарения > оформление в МФЦ

- или можно Получить свидетельства по 1/2 у нотариуса > заключить договор дарения > оформить в МФЦ один раз.

Спасибо!

Ответы юристов

16.03.2020, 13:53

Договор дарения заключается у нотариуса. Оформить данный договор можно в любое время.

16.03.2020, 14:22

Вы неверно понимаете некоторые моменты.

1. Отказ в пользу другого невозможен, но отказ простой (не направленный) возможен и он будет в Вашей ситуации иметь те же последствия, которые Вам нужны: все наследство получит один наследник по завещанию.

Обоснование: ППВС №9, пункт 45. В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не предназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, - наследникам по закону.

2. Никакого договора об определении долей не нужно. Если оба наследника принимают наследство, каждому нотариус выдаст свидетельство на 1/2 долю. И ничего дополнительного не надо составлять.

3. Если наследники хотят разделить наследство иначе, по-своему, они могут в указанном Вами случае сразу в день получения свидетельств на недвижимость оформить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества. Можно даже разделить одному 1%, второму 99%. Не запрещено.

Но в Вашем случае достаточно просто одному не принимать наследство или отказаться от него безусловно, чтобы второй получил все. Не знаю, почему нотариус Вам об этом не сообщил. Видимо, у него свой интерес, как обычно.

Будут вопросы - обращайтесь.

Вопрос № 4214874

19.06.2014, 20:04

Порядок дарения доли имущества.

Ответы юристов

19.06.2014, 20:06

Составляете договор дарения и регистрируете переход права собственности по договору в Росреестре.

20.06.2014, 16:43

Оксана Юрьевна!

Кроме того, дополню: договор дарения желательно заверить у нотариуса. Кроме того, очень важно грамотно составить сам договор, чтобы данное действие не обернулось в дальнейшем лишней "головной болью"

Всего Вам доброго!

Вопрос № 3110946

22.12.2013, 22:22

Порядок дарения квартиры между близкими родственниками

Договор дарения на квартиру между близкими родственниками - подскажите пожалуйста порядок действий.

1. Какие требуются документы (квартира была куплена давно на вторичном рынке).

2. Существует ли типовой договор?

3. Сколько составляет пошлина и гонорар нотариуса?

4. Требуется ли регистрировать где-то (где?), кроме нотариуса?

Спасибо.

Ответы юристов

22.12.2013, 22:37

1. Договор дарения, кадастровый паспорт, квитанция о госпошлине, паспорта дарителя и одаряемого, согласие супруги дарителя (если необходимо).

2. В принципе, да.

3. Госпошлина 1000 рублей. Нотариус не обязателен.

4. Договор - не нужно. Переход права собственности на подаренную квартиру - обязательно, в Управлении Росреестра. Нотариус, повторюсь, не обязателен, но нотариальное удостоверение договора не освобождает от необходимости государственной регистрации перехода права собственности, лишь несколько ее упрощает.

22.12.2013, 23:09

1. Правоустанавливающие на квартиру, сам договор, кадастровые, выписка из домовой книги, согласие супруга дарителя (если квартира куплена в браке). 2. Да, есть. 3. Нотариус не нужен, можно составить договор в простой письменной форме. 4. Требуется зарегистрировать переход права в Росреестре.

Вопрос № 3342476

09.02.2014, 07:12

Порядок дарения автомобиля матери.

Ответы юристов

09.02.2014, 07:14

Составляйте договор дарения и идите с ним в РЭО переоформляйте авто на нового собственника.

Договор дарения нотариальному заверению не подлежит, только две подписи - даритель и одаряемый.

Обращайтесь составлю договор дарения.

Вопрос № 9683173

09.02.2016, 15:07

Порядок дарения доли квартиры сыну

Какой порядок оформления дарения доли квартиры от сына матери, отец - представитель.

Ответы юристов

09.02.2016, 15:09

Составляется договор дарения, в котором указывается также представитель, действующий по доверенности. После чего в Росреестре регистрируется переход права собственности на квартиру.

09.02.2016, 15:21

Если СЫН несовершеннолетний - Обязательное согласие органов опеки

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 741998

03.03.2009, 12:20

Порядок дарения дачи

Скажите каков порядок оформления дарения дачи от мужа жене.

Ответы юристов

03.03.2009, 13:51

Составление договора дарения, затем - со всеми документами на дом/землю/дом и землю - в регпалату.

Вопрос № 11217872

15.08.2016, 04:26

Порядок дарения/передачи/продажи доли наследства.

Порядок дарения/передачи/продажи доли наследства.

Ответы юристов

15.08.2016, 04:28

Теперь для этого нужно обращаться к нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских