Обмен дарственной квартиры на бо́льшую площадь и возможность сделать дарение на одного рёбёнка и маму - действующие юридические аспекты и рекомендации

• г. Москва

Хотела спросить, квартира дарственная, 47 кв.,м. Хотели бы обменять на большую квадратуру и сделать ещё на одного ребёнка дарение и маму, то есть меня. Возможно ли это по закону? И как лучше поступить. А ещё есть мат, капитал, который хотели в ложить на увеличение кв. м.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете распоряжаться как хотите своей собственностью пусть и полученной в дар. Но насчёт именно мены не уверена. Продажа одной и покупка другой квартиры с привлечением маткапитала тут более приемлемый вариант.

Немного не уточнила информацию, квартира в дарственной. На несовершеннолетнем ребёнке.

Добрый день. Вам надо брать согласие на обмен у органов опеки и попечительства.

Добрый день! Согласно п.1 ст. 28 ГК РФ

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, если Вы желаете продать квартиру, то необходимо сначала обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства.

Из выше написанного Вами я не понял на кого вы хотите оформить в будущем дарственную на ребенка и себя?