Как я понимаю - я могу сейчас и без развода подать на алименты на 15-тилетнюю дочь и на свое содержание?

• г. Казань

Даже не знаю, с чего начать. У меня проблема - в двух словах не опишешь:

Мой супруг ушел из семьи полгода назад. Мы не в разводе. У нас есть дочь 15-ти лет. в данный момент я беременна - скоро буду рожать - муж знал о беременности, когда решил уйти.

Еще - у нас квартира в залоге у банка - ипотека и машина в кредит, за которую супруг не может рассчитаться, т.к. не имеет постоянного заработка. Скоро должно быть решение суда об изъятии машины.

Я не работаю - работала неофициально у мужа в ООО. Он является единственным учредителем в ООО. В данный момент ООО не работает. Супруг тоже работает неофициально-шабашит. Деньги на содержание не получаем, уже есть просрочка по ипотеке.

По поводу квартиры - мы продали квартиру в другом городе и приобрели в Казани. Деньги, вырученные от продажи предыдущей квартиры были использованы как первоначальный взнос за нынешнюю. Предыдущая квартира была в собственности у моей мамы.

Всвязи с вышеизложенным-вопрос:

Какую мне выбрать тактику - в какой последовательности действовать? - сначала развестись и потребовать супруга подарить долю мне или одному из детей или потребовать закрыть половину долга по ипотеке, забрать долю в квартире и потом развестись?

Как я понимаю - я могу сейчас и без развода подать на алименты на 15-тилетнюю дочь и на свое содержание?

Как определается размер алиментов в твердой форме и как он рассчитывается?

Ответы на вопрос (2):

А тут кроить нечего,ВСЕ и машина и квартира является совместно нажитым имуществом супругов и делится пополам,то же самое относится и к долговым обязательствам супруга,которые так же будут делиться пополам. На дочь Вы можете подать на алименты в размере 1/4,либо в твердой денежной сумме,на себя ,в твердой денежной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Роза!,что то не пишите?

мой адрес ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ: urcominfo@mail.ru

пишите...

Спросить
Пожаловаться

В браке купили в ипотеку квартиру, ипотеку оформили на маму мужа (пенсионерку), т.к. ни мне, ни мужу кредит не давали. Муж идёт как поручитель. Квартира соответственно оформлена тоже на свекровь. Первоначальный взнос накопили совместно с мужем, продали мою машину, купленную мной до брака. Я в декрете, работаю дома, у мужа денег не прошу, так ему легче оплачивать ипотеку и ремонт. Еда, одежда и другие нужды на мне. Так же в браке была приобретена ещё одна машина, оформлена на мужа. Вопрос такой, при разводе, на что я имею право? На какую часть квартиры? Машины?

Мы с мужем оформляем развод, имеем в собственности 4 комн. Квартиру которая принадлежит на правах собственности мне, моей маме и супругу. В момент приобретения в квартире проживала наша на тот момент несовершеннолетняя дочь, но в договоре по обмену квартиры ее нет. Также в собственности имеется машина и оформлена в ипотеку однокомнатная квартира. Ипотека оформлена на меня, супруг является поручителем, половина стоимости квартиры погашена. Как при разводе будет произведен раздел имущества. Если моя мама имеющая долю в 4 комн. Квартире проживает и прописана в другом месте, дочь (24 года) проживает в другом городе, но своего жилья не имеет, она мать-одиночка ее ребенок и мой внук (4 года) прописан и проживает со мной. Муж проживает в однокомн. Квартире, ипотеку за нее оплачиваю я. 3 года назад умерла мать мужа и ему в наследство была оставлена квартира. Незадолго до этого мы взяли в ипотеку одноком. Кв., а после продажи квартиры свекрови погасили часть ипотеки в размере 500 тыс. Хотелось бы знать, как будет произведен раздел имущества. И кто должен будет оплачивать ипотеку, если квартира отойдет супругу. Спасибо. Софья.

В браке была куплена квартира в ипотеку, часть ипотеки закрыли мат. капиталом. На данный момент ипотека закрыта полностью, доли выделены-всем по 1/4 (муж, я и 2 несовершеннолетних детей). на сегодняшний день мы в разводе. Квартиру выставили на продажу. По закону при продаже квартиры с долями несовершеннолетних им должны быть выделены такие же или больше доли в приобретаемом жилье. Вопрос: могу ли я (мама) выделить детям доли в квартире, которую приобрела в ипотеку после развода, с учетом того, что деньги вырученные от продажи моей доли и доли детей в совместной квартирея хочу направить на погашение ипотеки и оформление квартиры в долевую собст-ть (мне и 2 детям по 1/3). на данный момент дети проживают со мной.

У меня была квартира в ипотеке, купленная до брака. Недавно мы закрыли ипотеку, используя средства от продажи квартиры родителей мужа,700 тыс. Средства от продажи моей квартиры использовали для первоначального взноса на квартиру, но ипотека оформлена на моих родителей. Сейчас дело идет к разводу. На какую сумму может претендовать муж от продажи моей квартиры? Половину, или 700 тыс, которые были внесены его родителями?

Муж бывший военнослужащий, при увольнении получил 1 комн. Квартиру в собственность. Там моей доли не было. Квартиру продали и купили 3 комн. Квартиру в ипотеку. Деньги от продажи заплатили как первоначальный взнос. Так же на первоначальный взнос нам давала моя мама. За кредит оплачивает супруг, а мои деньги уходят на проживание. Как будет делиться квартира и кредит при разводе?

Муж продает квартиру. Деньги с продажи квартиры пойдут на первоначальный взнос по ипотеке, которую будет оформлять на себя моя мама, так как нам с мужем ипотеку не одобряют. Проживать в квартире будут: я, муж, сын. Как оформить документально то, что муж вкладывает в квартиру 1 500 000 р и, что после выплаты ипотеки, по общему согласию, квартира становится нашей собственностью, а не мамы?

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Кредитный договор оформлен на двоих, квартира только на меня. Квартира стоила 3600000, в кредит взято 2200000. Первый взнос быо оформлен на средства от продажи моей квартиры (тоже была куплена в ипотеку и оформлена на двоих с посторонним лицом). Средства, вырученные от продажи квартмры после погашения ипотеки были вложены в первый взнос (есть документы по перечислению денег после продажи квартиры и документы по открытию вклада до момента покупки совместной квартиры). Также в первый взнос были добавлены средства моей мамы 200 000 руб и мои больничные перед уходом в декоетный отпуск. По закону совместно нажитое имущество несмотря на оформленик собственности подледит разделу по 1/2 на каждого супруга. Но есть факт участия средств большой части суммы с моей стороны. Ипотека оформлена на 15 лет, платим меньше 3 лет. Ребенку нету 3 леи, работаю уже 1,5 года. Сейчас на 2 работах (в течение 5 мес). Ипотеку в состоянии выплачивать сама. Какое решение примет суд если предоставить документы по прошлой квартире и по размещению во вклад и снятием непосредственно перед покупкой квартиры в браке? Хочу оставить квартиру себе с ребенком. А половину выплаченных денег за ипотеку готова выплатить супругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Ситуация следующая, у моей мама была в собственности квартира, она вышла замуж и решила эту квартиру продать и купить побольше. Для покупки квартиры больше были потрачены деньги от продажи квартиры мамы и была взята ипотека в размере 1 млн. при этом она оплачивала ипотеку из собственных средств, а ее супруг официально не работал. Считается ли квартира совместно нажитым имуществом и имеет ли какие нибудь права на квартиру бывший супруг, в квартире он прописан, но не проживает там уже около 10 лет и еще прописал там свою новорожденную дочь.

(отличается от предыдущего вопроса временем развода). Я и муж совместно приобрели два года назад квартиру по ипотеке без первоначального взноса. Собственность была зарегистрирована на мужа, но квартира под обременением банка. Муж подарил мне - супруге свою долю и на данный момент собственность квартиры оформлена на меня. В квартире прописаны только мой сын и я, с мужем мы не живем вместе уже больше года, ипотеку оплачиваю я самостоятельно. Я планирую закрыть ипотеку и развестись. Могут ли органы наложить арест на квартиру, после того, как квартира не будет под обременением банка и мы не будем еще разведены, так как у моего "мужа" какие-то проблемы с Законом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение