Как забрать наушники из магазина, когда купец требует доверенность нотариуса либо присутствие молодого человека, отдалавшего их по гарантии?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Пришла забирать из магазина наушники, которые отдал мой молодой человек по гарантии, а мне говорят, должен забирать он или нужна доверенность заверенная нотариусом. Молодой человек в другом городе до конца мая, а они мне нужны на след. Неделе, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вам все верно сказали, как вариант в вашем случае получить наушники по доверенности.

Правильно говорят. Т.к. только доверенность может дать такие права в силу ст. 185 ГК РФ. просто так не обязаны отдавать. Доверенность могут прислать Вам почтой.

Все верно Вам объяснили. Нужна нотариальная доверенность на Вас, с.т 185.1 ГК РФ.обратитесь к нотариусу. Так как Вы не сдавали наушники. Доверенность могут отправить почтой.

Здравствуйте, да, всё так, поскольку Вы не собственник вещи, то можете забрать ее только на основании доверенности, оформленной согласно ГК РФ ст.ст. 185;185.1. Но она не обязательно должна быть удостоверена нотариусом, такую доверенность может удостоверить его начальник на работе или, не дай бог, главврач больницы или начальник исправительного учреждения.)

Здравствуйте. Тут два варианта. Либо купить другие, либо молодой человек Вам высылает доверенность СТ. 185 ГК РФ. Магазин все правильно делает, и не отдает их посторонним лицам.

ВАм правильно в магазине сказали: Вы не являетесь стороной по договору купли-продажи. Поэтому продавцу необходимо представить письменную доверенность на получение наушников. Доверенность не требуется удостоверять у нотариуса. Можно такую доверенность переслать по электронным средствам связи. Главное, чтобы на доверенности была подпись молодого человека (ст. 185 ГК РФ).

К сожалению, вам имеют право отказать, поскольку у вас нет доверенности (ст.185.1 ГК РФ) и вы не являетесь супругой молодого человека. Фактически вы постороннее лицо. Поэтому работник магазина прав.

При наличии документа о сдаче наушников в ремонт согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" обязаны были выдать потребителю заказ-наряда или квитанцию, по которой предъявитель может забрать товар, если там не указана конкретная фамилия, кто сдал. Если же указана либо нет такого документа, то нужна доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) от лица, которое эти наушники сдало. У Вас есть документ, который выдали молодому человеку при сдаче наушников? И что там конкретно указано? Зачастую не указывают имя потребителя, а забрать товар может предъявитель. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!