Нарушение прав работника в компании-холдинге - как мне уволиться по сокращению в обособленном подразделении в г. Краснодар?

• г. Краснодар

Как мне поступить в следующей ситуации. В компании-холдинге проработал 1 год, головное подразделение г. Воронеж, я работаю в обособленном подразделении в г. Краснодар. С февраля месяца произошли изменения в обособленном подразделении и оно стало единой компанией, моей должности в новом штатном расписании по филиалу нет. В январе мне предлагалось уволиться по собственному желанию или в противном случае, я буду уволен по статье. Директор мотивировал такое предложение тем, что увольнения по сокращению с выплатой двух окладов в компании не практикуется.

Сегодня опять состоялся разговор, в котором мне было объявлено, что меня уволят по статье, за нарушение должностной инструкции. Я менеджер по продажам, материальную ответственность не несу, правомерны ли действия работодателя в данной ситуации? Уведомлений всех сотрудников о реорганизации компании за два месяца не было, собственное, как и о сокращении меня, дальнейшая деятельность сотрудников была озвучена в устной форме.

Вопрос. За что меня могут уволить по статье, и как мне уволиться по сокращению? Я понимаю, что идет нарушение мои прав работодателем, какие шаги мне сейчас необходимо предпринять? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Максим, о предстоящем увольнении, ваш работодатель, обязан был уведомить в письменной форме, за два месяца. Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

На основании Трудового кодекса, ваши права нарушаются, работодателем. Вы можете обратиться с заявлением в Трудовую Инспекцию Краснодарского края.

Ст.81 ТК РФ предусмотрены основания расторжения труд.договора по инициативе работодателя, поэтому трудно предугадать, какие действия он предпримет. Возможно обратиться с жалобой в прокуратуру, инспекцию по труду, но надо все же быть уверенным, что при проверке ваши сведения подтвердятся (что работодатель принуждает написать заявление по собств.желанию).

Здравствуйте Максим. Обратитесь в Трудовую инспекцию и с жалобой в Прокуратуру на нарушение Ваших прав. Уволить Вас могут за прогул. Изучите должностную инструкцию и не нарушайте ее. Имеете право на обращение в суд. Желаю удачи.