Как правовладельцу выселить незаконно проживающих лиц из моей доли в квартире?

• г. Москва

У меня 1/2 доля в 2 к квартире. Вторая половина собственности у бывшей жены. В квартире я не проживаю и выделение долей не производил. В квартире прописана и проживает бывшая жена с моим ребенком, а так же проживает отец бывшей жены и ее сожитель, зарегистрированные по другому адресу. Как по закону выселить незаконно проживающих лиц?

Ответы на вопрос (5):

Через суд. Только не очень понятно, какая цель у Вас - судебный процесс трудоемкое и дорогостоящее дело.

С иском о выселении в суд. Без Вашего согласия посторонние лица не проживать, не регистрироваться не могут.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если я собственник - то что я могу еще сделать, как собственник без суда, чтобы повлиять на выселение незаконно проживающих?

У вас определено какая ваша комната?

В судебном порядке Вы вправе выселить из квартиры человека, который там не прописан (если только он не собственник, в т.ч. доли). Для решения вопроса надо подавать иск о выселении, при грамотном ведении дела в суде это вопрос решаемый.