Как ускорить процесс развода, если супруг находится в ИК?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Меня зовут Лидия, мой муж находится в ИК, я подала на развод в январе и до настоящего времени не могу развестись, могу ли я ускорить процесс законно? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Можете ускорить, Смотря в чем проблема. Обратитесь в прокуратуру на предмет проверки бездействия по этому вопросу. Подайте жалобу (ст. 10, 22 ФЗ О прокуратуре РФ, ст. 19 СК РФ)

Если супруг не против, можете развестись через ЗАГС.

Статья 19. СК

Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если супруг против, то тогда разводится возможно только через суд. Осужденный, должен оформить на вас доверенность, которую заверит начальник ИУ.

Если Ваш муж осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то развестись можете в суде по Вашему заявлению. Ускорить процесс можете только написанием письма на имя председателя суда

Если Вы подали на развод в суде - то именно так и поступите, ибо Вас уже должны давным-давно развести

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

""1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

""2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

"""признан судом безвестно отсутствующим";

"""признан судом недееспособным";

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

""3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здравствуйте. Если Ваш муж осужден к лишению свободы на срок свыше 3 лет, то Вы вправе обратиться с заявлением в ЗАГС для расторжения брака в упрощенном порядке п. 2 ст. 19 СК РФ.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Это лучший ответ

Нужно узнать для начала, в связи с чем такая задержка расторжения брака. Поскольку дело уже в производстве судьи, то можно ускорить процесс путем подачи жалобы. Но не в прокуратуру, а на имя председателя соответствующего районного суда, который курирует работу мировых судей, работающих в данном районе. В вашем случае трехмесячный срок, установленный ст.22 СК РФ для расторжения брака, уже вышел, поэтому у вас есть все основания для обращения с жалобой к председателю суда.

Здравствуйте!

Если ваш супруг предоставил возражение относительно расторжения брака, тогда суд не может вас развести через месяц после подачи заявления. В таком случае брак будет расторгнут через 3 месяца.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Куда Вы подали на развод? Если в суд подали исковое заявление, то о ходе дела Вы можете узнать, позвонив в канцелярию судебного участка, в который подали иск. В соответствии со ст. 154 ГПК РФ срок рассмотрения искового заявления составляет 2 месяца с момента подачи иска в суд.

Если подали заявление в ЗАГС, то государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении приговора суда и свидетельства о заключении брака. Узнавайте в загсе.

Смотря какие обстоятельства развода, наличие детей и где происходит рассмотрение вопроса - Вы ничего не указываете, чтобы судить о законности затягивания вопроса судьей, и вообще непонятно, возбуждено ли судебное дело еще. В любом случае никакой прокурор судью поторопить не уполномочен, не слушайте подобные советы

Глава 4 СК РФ. ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.