Гендиректор организации нарушил закон, переведя себе стоимость доли без уведомления второго учредителя

• г. Москва

В организации два учредителя, один из которых является гендиректором и бухгалтер, а другой - заместителем гендиректора.

Первый учредитель выходит из состава участников и покидает должность ген. директора. Документы об внесении изменений в ЕГРЮЛ поданы, за документами нужно прийти в налоговую 03.04.2019.

Вчера (01.03.19) гендиректор перевел себе на расчетный счет стоимость действительной доли, не поставив в известность второго учредителя. Нарушил ли он закон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да конечно это является нарушением законодательства.

Нарушения какого законодательного акта? И какие последствия могут быть?

Нарушением закона это может и не являться, если не нарушен порядок выплаты учредителю его доли.

Он не подписал и не создал решение о выплате доли, и не подсчитал налоги на прибыль и затраты.