Гендиректор организации нарушил закон, переведя себе стоимость доли без уведомления второго учредителя

• г. Москва

В организации два учредителя, один из которых является гендиректором и бухгалтер, а другой - заместителем гендиректора.

Первый учредитель выходит из состава участников и покидает должность ген. директора. Документы об внесении изменений в ЕГРЮЛ поданы, за документами нужно прийти в налоговую 03.04.2019.

Вчера (01.03.19) гендиректор перевел себе на расчетный счет стоимость действительной доли, не поставив в известность второго учредителя. Нарушил ли он закон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да конечно это является нарушением законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Нарушения какого законодательного акта? И какие последствия могут быть?

Спросить
Пожаловаться

Нарушением закона это может и не являться, если не нарушен порядок выплаты учредителю его доли.

Спросить
Пожаловаться

Он не подписал и не создал решение о выплате доли, и не подсчитал налоги на прибыль и затраты.

Спросить
Пожаловаться

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

Можно ли получить выписку по банковскому счету в Сбер, если в ООО два учредителя по 50%, один из учредителей гендиректор, счет был открыт гендиректором. Затем учредитель, который являлся гендиректором отдаёт свои 50% обществу и вносить по себе недостоверные сведения. Может ли второй учредитель получить выписку из банка? Доверенность от гендиректора будет требоваться?

Как правильно снять полномочия с генерального директора? Нас два учредителя (50/50). Ген.директором является родственник одного из учредителей. Фирма молодая, год будет в марте. Ген.директор сам ведет все дела, обращаясь к бухгалтерам со стороны. На данном этапе фирма развивается, есть заказы. Есть прибыль небольшая. Тут со стороны учредителя и ген. директора поступает информация о просьбе уйти второму учредителю с фирмы. Я как учредитель не хочу бросать фирму, и самое главное, что гендиректор распоряжается счетом сам и все деньги переводит на др. фирмы однодневки. Как мне, учредителю данной фирмы можно снять с должности гендиректора и заблокировать счет. И назначить себя ген. директорм? И возможно ли обоих их убрать с фирмы. Спасибо.

Я учредитель мне нужно внести изменения в ЕГРЮЛ по смене фамилии и паспортных данных. Сам учредитель не может быть быть заявителем при регистрации формы 14001? Это обязательно должен быть гендиректор? Так же нужно сделать изменения и по смене гендиректора, могу я это сделать одновременно в одной форме 14001, а можно ли сначала гендиректора поменять, а потом фамилию учредителя?

Один учредитель продал другому учредителю часть доли в уставном капитале. Теперь нужно внести изменения в ЕГРЮЛ, при заполнении заявления формы № Р 14001 на странице сведений об учредителе нужно отметить графу прекращение прав на долю для учредителя который эту часть доли продал?

У ген. директора сменился адрес регистрации, он же - учредитель в ед.лице. В налоговую надо подавать изменения и на директора и на учредителя отдельно? Т.е. два заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ? Спасибо!

Один из учредителей инициировал аудиторскую проверку, другой учредитель-гендиректор. На предприятии много недостатков по ведению бух. учета. Чем грозит гендиректору-учредителю с 75% отрицательное заключение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть фирма А, единственный учредитель Б и гендиректор В. Фирме А перекрыли счета по решению суда, в связи с неисполением обязательств по договорам поставки. Учредитель Б уволил гендиректора В (как бы по собственному желанию и по приказу о смене гендиректора, хотя заявление не писалось и оригинала приказа гендиректор не видел) без выплаты заработной платы за три месяца, без компенсации об увольнении гендиректора за три месяца и без отпускных за календарный год.

Вопрос - можно ли подать в суд гендиректору В о возврате задолженностей именно на учредителя Б, а не на фирму А, т.к. с неё (фирмы А) в случае положительного исхода все равно ничего не получить - счета закрыты, имущества нет. У фирмы А на данный момент уже совершенно другой учредитель Д и гендиректор Е.

ООО создавалось тремя учредителями. Один из них Гендиректор. Доли по 33,3 и 33,4 процента. Два учредителя хотят поменять ген. директора (третий учредитель), так как есть несогласия, опасения по трате средств со счета и т.д. , Также есть проблема что учредительные документы находятся в руках третьего учредителя. Как поменять в такой ситуации ген. директора? Какими документами оформить, естественно третий учредитель несогласен и ничего подписывать не будет?

Есть ООО, в нем 3 учредителя

, один из низ гендиректор. Есть ситуация, в которой нужно подать документы учредителю. Может ли он подписывать и подавать документы в органы местного самоуправления как директор? Или гендиректору необходимо выдать ему доверенность? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение