Сотрудники ДПС предъявили повестку в суд по обвинению в алкогольном опьянении - есть ли основания для прощения ВУ?

• г. Тверь

Моего товарища остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Позже предложили пройти алкотест. Как он говорит, все фиксировали на камеру. Алкотест промиль не показал. Предложили проехать на медосвидетельствование. Он отказался, т.к. причин для этого нет. В запись переодически останавливали и включали, когда нужно было сотрудникам ДПС. Сейчас ему пришла повестка в суд (алкогольное опьянение). Ему проститься с ВУ?

Ответы на вопрос (3):

Если он отказался от медосвидетельствования, то его привлекут по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте! Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Нужно было ехать, а потом жаловаться на действие ДПС. А теперь можно проститься с ВУ. Пусть ищет юриста способного прекратить административное дело, но как показывает практика по ст 12.26, это очень хлопотно Суд почти всегда встает на сторону инспекторов.

Обращайтесь, окажу квалифицированную юридическую помощь.

Тел:89036959223