Наследство находится в другом городе. Срок принятия пропущен. К какому нотариусу и в какой суд обращатся для восстановления срока?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Для восстановления пропущенного срока для принятия наследства необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения наследственного имущества (ст.30 ГПК РФ).

Добрый день! Из чего состоит наследство? Приняли вы его фактически?

Если это квартира и вы были прописаны в ней на момент смерти наследодателя, то можно к нотариусу. Она выдаст наследство.

Если нет, то в суд восстанавливать срок принятия наследства или нет станавливать факт принятия наследства.

Зависит об обстоятельств вашего дела.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ открытие наследства должно проводиться по последнему месту жительства гражданина. Это может быть:

место, где лицо постоянно проживало или проводило большее количество времени;

место жительства родителей, опекунов, законных представителей, если речь идет о ребенке до 14 лет или нетрудоспособном гражданине.

Если неизвестно, где проживает гражданин, а его имущество находится за пределами страны, то правопреемство производится по месту нахождения имущества.

При наличии недвижимости дело открывается по месту ее нахождения, а если недвижимое имущество отсутствует — где находится наиболее ценная часть движимой части наследственной массы.

Существует 2 варианта вступления:

1. Внесудебный. Для этого нужно получить письменное согласие от наследников, которые уже вступили в свои права на распределяемое имущество. Далее с этим документом следует обратиться к нотариусу, который отменит действие выданных ранее свидетельств и инициирует новую процедуру распределения наследства с учётом нового лица. Вся процедура проводится без обращения в суд, только через нотариальную контору.

2. Судебный порядок. Применяется, если не удалось получить разрешения на восстановление прав на наследуемое имущество.

Не считается пропуском срока, если лицо фактически приняло наследство, вступив во владение или управление наследственным имуществом.

Для восстановления прав принятия наследства в судебном порядке также предусматривается законный срок, равный 6 месяцам с момента получения информации о возникшем праве.

Подсудность - по месту открытия наследства - ст. 28 ГПК РФ.

Иск подсуден федеральному судье (районный или городской суд).

Если наследство состоит только из объекта недвижимости в одном месте, то по месту нахождения этого имущества.

Следовательно, если предметом наследства является имущество, указанное в статье 30 ГПК РФ, то дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению по месту нахождения имущества.