Вопросы о распределении доли при наличии детей от предыдущих браков и использовании материнского капитала для ипотеки.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

У мужа есть дочь от 1 го брака (супруга умерла), у меня тоже ребенок от 1 го брака. Сейчас с супругом ждем второго ребенка (общего), мне полагается мат. капитал и вот здесь вопрос:

1) кому из детей я должна выделить долю в ипотечной квартире, всем 3 м детям? (дочь супруга я не удочеряла).

2)до нашего с супругом брака что он, что я взяли ипотеку. Могу я направить мат. капитал на ипотеку супруга? Или только на свою ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

1. только на своих детей

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г. Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

3. Дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав, а также дети, приходившиеся ей пасынками (падчерицами) и впоследствии усыновленные ею, не учитываются при определении ее права на материнский (семейный) капитал.

2. Согласно договору об ипотеке, в большинстве случаев супруг (супруга) является созаемщиком или поручителем по кредиту. Таким образом, если ипотека оформлена в браке, то владелец сертификата материнского капитала является одним из участников сделки и может погасить задолженность за счет государственного пособия. Для этого требуется обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, предоставить пакет документов и написать заявление о распоряжении средствами маткапитала.

Ипотека была взята и у супруга, и у меня до нашего брака.. следовательно я могу только в свою ипотеку вложить мат кап?

Да, верно можно погасить ипотеку только на ваше имя или в браке на имя супруга.