Вопросы о распределении доли при наличии детей от предыдущих браков и использовании материнского капитала для ипотеки.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

У мужа есть дочь от 1 го брака (супруга умерла), у меня тоже ребенок от 1 го брака. Сейчас с супругом ждем второго ребенка (общего), мне полагается мат. капитал и вот здесь вопрос:

1) кому из детей я должна выделить долю в ипотечной квартире, всем 3 м детям? (дочь супруга я не удочеряла).

2)до нашего с супругом брака что он, что я взяли ипотеку. Могу я направить мат. капитал на ипотеку супруга? Или только на свою ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

1. только на своих детей

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г. Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

3. Дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав, а также дети, приходившиеся ей пасынками (падчерицами) и впоследствии усыновленные ею, не учитываются при определении ее права на материнский (семейный) капитал.

2. Согласно договору об ипотеке, в большинстве случаев супруг (супруга) является созаемщиком или поручителем по кредиту. Таким образом, если ипотека оформлена в браке, то владелец сертификата материнского капитала является одним из участников сделки и может погасить задолженность за счет государственного пособия. Для этого требуется обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, предоставить пакет документов и написать заявление о распоряжении средствами маткапитала.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека была взята и у супруга, и у меня до нашего брака.. следовательно я могу только в свою ипотеку вложить мат кап?

Спросить
Пожаловаться

Да, верно можно погасить ипотеку только на ваше имя или в браке на имя супруга.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть ребенок от 1 го брала и мужа есть ребенок от 1 го брала. Сейчас ждем общего ребенка.

Я оформила ипотеку уже в новом браке. Вопрос:

после получения мат капитала (хочу направить на погашение ипотеки) я должна буду выделить долю на 1 го ребенка супруга? (его ребенка я не удочеряла).

Или только долю выделяю на своих детей и на мужа?

Напомню, ипотека общая.

Взяла квартиру в ипотеку до брака. Первоначальный взнос состовлял третью стоимость квартиры. В браке родила второго ребенка. Получила материнский капитал. Остаток по ипотеке сейчас состовляеикак сумму маткапитала. Могу ли я погасить ипотеку и выделить доли только детям?

Какую долю нужно выделить детям в квартире, если квартира приобреталась с вложением материнского капитала. Есть двое несовершеннолетних детей от первого брака и от второго супруги. С появлением второго оформили материнский капитал в размере 400 тыс. руб., при этом супруг второго ребенка нотариально отказывается от доли в купленной квартире. Можно ли выделить доли в квартире детям соразмерно сумме материнского капитала или есть какие-то нормативы? Квартира двухкомнатная общей площадью 39 м 2 в общей совместной собственности супругов во втором браке находящихся разводе и зарегистрирован ребенок без собственности. Ребенок от первого брака супруги собственности в купленной квартире не имеет, зарегистрирован на жилплощади первого супруга.

Добрый день! Такой вопрос, у меня от первого брака есть ребенок, у мужа тоже, сейчас ждем общего ребенка. На данный момент оформляем ипотеку на квартиру. В дальнейшем хотим загасить часть ипотеки мат капиталом. Когда нужно будет писать обязательство по выделению долей детям может ли муж выделить долю ребенку от первого брака, ребенок проживает со своей матерью.

У меня двое детей от первого брака (им сейчас 22 и 20 лет) я взяла в ипотеку жилой дом и землю, выделив 1/5 долю дочери (это 2 й ребенок), на тот момент ей не было 18 лет, (собственники только я и дочь) через несколько лет я вышла замуж и во втором браке у меня родился еще ребенок и мы получили МК. Я так понимаю, что,согласно обязательству я должна буду выделить доли мужу и всем троим детям. Но доля у дочери уже есть. Нотариус составила обязательство, где прописано что и я и моя дочь должны выделить доли моему мужу и моим детям.

Вопрос: должна я выделять долю 2-му ребенку, если она уже собственник и должна ли она делить свою долю на моего второго мужа и 3-го ребенка.

Ситуация непростая, нотариусы запутались.

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

У меня трое детей (первый ребёнок от первого брака), двое от второго брака, в том году я продала свою однокомнатную квартиру и с помощью материнского капитала взяли большей площадью в ипотеку на 10 лет. Собственницей квартиры являюсь я одна, мужу и детям должна буду выделить доли после погашения ипотеки, доли сказали могу выделять на своё усмотрение. Сейчас с мужем отношения совсем разладились, жить невозможно. Как будет делится квартира при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас появился ребёнок, у супруге есть ребёнок от первого брака и у меня есть сын, живет с мамой. Квартира в ипотеке, взята мною до брака. Нужно ли при использовании мат. Капитала в ипотеку, оформлять долю первому ребёнку супруги, или достаточно на супругу и нашего общего ребёнка?

Развелась с супругом в 2016 году.

У нас двое детей.

А в 2017 году купила квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала.

Сейчас ипотека закрыта, обременения сняты, надо выделять доли.

Должна ли я выделять долю в этой квартире бывшему мужу?

А если не должна, то могу ли я выделить доли только детям в простой письменной форме и без нотариуса?

Ситуация такая: покупаем квартиру, у нас наличка. У продавцов следующая ситуация: квартира в ипотеке, использовался мат. капитал. Соответственно, они должны выделить доли в квартире при погашении ипотеки, НО покупают они себе квартиру тоже в ипотеку. Поэтому как только выделят доли - сразу продают. Вопрос: какой риск отказа опеки от сделки-купли продажи? В силу того, что в ипотечной квартире у детей не будет доли. Или можно у нотариуса обязать их выделить такие доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение