Продажа машины по недействительному паспорту - как поступить в данной ситуации?

• г. Ярославль

Продали машину по договору купли продажи. Новый собственник на учет на себя автомобиль не поставил. Стали выяснять, оказывается покупатель был с недействительным паспортом. Что в таком случае нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Признавайте договор купли-продажи авто недействительным и требуйте возврата денежных средств по договору, взыскивайте неустойку.

С октября 2013 года процедура снятия и постановки авто на учет упрощена. Теперь при продаже машины не обязательно снимать ее с учета, поскольку допускается прямая перерегистрация на покупателя.

Однако у многих автолюбителей по-прежнему остаются вопросы, как снять автомобиль с учета без автомобиля, а также в каких случаях это возможно. Где снять автомобиль с учета? С этой целью можно обратиться в любой отдел государственного или частного МРЭО, независимо от собственной прописки и места постановки авто на учет.

Отсутствие перерегистрации авто на покупателя в случае продажи. Если в течение 10 дней после продажи автомобиля новый владелец не зарегистрировал его на себя, продавец вправе сам инициировать процедуру снятия авто с учета, иначе все налоги и штрафы будут по-прежнему выписываться на его имя.

Поэтому пишите заявление на снятие с учета, прикладывайте Квитанция об оплате госпошлины, величина которой зависит от вида регистрационной процедуры; Договор купли-продажи, если авто снимается с регистрации в связи с его продажей;

И все проблема решена. Всего вам доброго.

С кого требовать неустойку, по факту покупателя не существует, его паспортные данные не существуют. У нас машину забрали, деньги заплатили. Вопрос состоит в том, сможем ли мы теперь снять машину с учёта с себя, чтобы нам налоги не шли.