Обязанность водителя по предоставлению распечатки тахографа сотруднику ДПС - пункт правил, ответственность и возможные штрафы

• г. Нижний Новгород

Согласно какому пункту правил водитель обязан давать сотруднику ДПС распечатку с тахогрофа? Если закончилась бумага, но от проверки не отказываешься. Разве в КоАП предусмотрен штраф за отсутствие бумаги?

Ответы на вопрос (1):

Инспектор вполне имеет право проверить наличие тахографа, потребовать распечатку данных или взять карточку водителя для проверки, либо другим образом провести проверку данных.

Водитель не может отказать, и более того, если он не умеет распечатывать, или же просто не согласится дать инспектору информацию, то на него составят протокол со штрафом. Штраф, который предусмотрен за отсутствие тахографа, его неправильную работу (отсутствие бумаги и может быть рассмотрено как неправильная работа) или просто нарушения, которые были зафиксированы устройством, может назначаться в разном размере. Водителю будет назначен штраф в размере 1-3 тысячи рублей, а вот должностное лицо, которое было обязано проверить соблюдение всех нормативов перед выпуском ТС на линию, получит уже от 5-ти до 10-ти тысяч рублей взыскания.