Как решить проблему с отравленным воздухом из соседского курятника и на какой закон можно ссылаться?

• г. Смоленск

Соседский курятник отравляет воздух. Одна из сторон курятника - забор между участками. Невозможно открыть окно в комнате с подветренной стороны. На кокой закон ссылаться и куда обращаться?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно п. 6.8 СНиП 30-02-97 Расстояние от построек, предназначенных для содержания мелко рогатой скотины и сельскохозяйственных птиц, до границы соседнего владения — до 4 м. выставляйте претензию о переносе, если не исполнит, тогда подавайте в суд.

Если хотите обязать соседей демонтировать курятник, то в суд"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.