Наследование квартиры - стоит ли сделать завещание своим детям после 70 лет?

• г. Москва

Мне больше 70 лет, живу одна в своей квартире в Москве. Дети тоже живут в Москве со своими семьями. Я узнала, что после 70 лет я не могу сама распоряжаться квартирой, несмотря на то, что я единственная хозяйка её хозяйка. Имеет ли смысл написать завещание детям. Поможет ли им после моего ухода быть хозяевами этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Во первых информация о том, что после 70 лет вы не сможете сами распоряжаться квартирой неверна. Пока вы не признаны судом недееспособной это право за вами остаётся на протяжении всей жизни.

Во вторых - писать завещание вашим детям это ваше право и вы всегда можете его реализовать. Но следует учитывать, что дети и так по закону будут наследниками первой очереди на ваше имущество, поэтому может быть нет особого смысла писать завещание-всё равно им всё и так достанется.

Людмила, не беспокойтесь. Ничего подобного текущее законодательство не содержит. Действительно, в прошлом году обсуждалась инициатива группы депутатов о необходимости гражданам старше 70 лет получать согласие органов опеки и попечительства на распоряжение жильём.

Но дальше обсуждения эта,, инициатива,, не прошла. Поэтому, распоряжайтесь вашей квартирой по своему усмотрению без каких-либо согласований.