Ошибочный указатель этажности в техническом паспорте квартиры - возможные проблемы и решения

• г. Симферополь

Хочу купить квартиру в ипотеку. Возникла проблема, в техническом паспорте написан 3 этаж, хоть по факту это 4 ый. какие проблемы могут возникнуть и стоит ли исправлять эту ошибку? Куда обратиться? В банк документы еще не подавала.

Ответы на вопрос (1):

Если речь именно о квартире, а не об отдельном доме, банк обычно просит предоставить не тех. паспорт, а только план с экспликацией. Если все-таки нужен тех. паспорт, то исправить ошибку должна организация, которая его изготовила (БТИ, кадастровый инженер).

Самое главное, чтобы этаж совпадал в сведениях в Росреестре с фактической ситуацией. Проверить это можно, заказав выписку из ЕГРН на квартиру, или просто бесплатно посмотрев на сайте Росреестра в разделе Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн сведения об этой квартире.

Если есть несоответствие, то необходимо подавать заявление через МФЦ об исправлении технической ошибки.