Как быть и к кому обращаться по сложившейся ситуации?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос. Исходные данные таковы, что человек - гражданин, проживающий в г. Оренбурге, уехал отдыхать в Евпаторию (на Украину т.б.) и там скончался. Все наследство этого человека находится в Оренбурге. Как быть и к кому обращаться по сложившейся ситуации? Советуют связаться с нотариусом в Евпатории (что-то в этом роде) или ознакомиться с законодательством Украины, которое найти на русском языке довольно проблематично. Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К нотариусу по месту жительства, судя по вопросу, это в Оренбурге.

ГК РФ.

"Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".