Судебные последствия доверенности после смерти директора ооо.

• г. Тамбов

Если директор ооо выдал от юрлица доверенность юристу на представление интересов организации. Действует ли доверенность после смерти директора.

Ответы на вопрос (4):

Людмила, достаточно спорный вопрос. С одной стороны, доверенность выдана исполнительным органом, а именно юридическим лицом. Пока не отменена новым директором, то формально может действовать. С другой стороны имеет неоднозначная судебная практика по этому вопросу.

С уважением.

Естественно не действительная доверенность.

Доверенность продолжит действовать пока не истечет срок ее действия, который в ней указан, или пока новый директор ее не отзовет. Доверенность прекратила бы действие в связи со смертью только в случае если бы она была выдана не от имени Юр. лица, а от имени умершего гражданина.

В данном случае директор выдаёт доверенность как должностное лицо. Такая доверенность действует до момента ее истечения, если указан срок действия доверенности, или 1 год с момента выдачи, если новый директор не отзовёт доверенность.