Военнослужащему с разрывом минисков отказывают в продлении контракта и настаивают на ВВК - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Абакан

Я являюсь военнослужащий,22 года выслуга. В этом году мне отказано в продлении второй раз контракта сверх предельного возраста. 28 февраля я повредила ногу, разрыв минисков. До настоящего момента нахожусь на справке, все на могут в госпиталь отправить. Написала рапорт на лечение в госпиталь, рапорт подписали, но теперь командир настаивает, чтобы и лечение, но я нуждаюсь в операции, и ВВК на увольнение были сделаны сразу. Возможно ли меня отправить на лечение и на ввк по увольнению сразу? Не получится ли так, что они меня не долечив и уволят. Мне ещё семилетнего сына поднимать и без работы никак нельзя и с ногой, пока службу, нужно же вылечить это же моё законное право... 12 июля заканчивается контракт и ещё не отпущены отпуска...

Ответы на вопрос (4):

Совершенно верно. Вас отправят в госпиталь, сначала проведут операцию, а после операции и восстановления вам проведут военно-врачебную комиссию согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих,

граждан, проходящих военные сборы.

Не долечив вас не уволят в любом случае. Это противозаконно.

Добрый день, конечно, вы должны находится на больничном во время лечения. Затем ВКК примет решение вопроса о продолжении службы. Вы в свою очередь вправе ставить вопрос перед экспертами, связано ли данное заболевание со службой и требовать возмещения ущерба, расходов на лечение и т.д. - ст.1064 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

П. 3 ст. 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ определяет, что с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, контракт о прохождении военной службы может заключаться на срок до 10 лет в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.

Порядок заключения нового контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, определен в ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 (далее - Положение).

Положением установлено, что военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.

Обязанности в продлении контракта сверх предельного возраста у вашего командования нет

В силу абзаца 2 пункта 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. Что касается:. Возможно ли меня отправить на лечение и на ввк по увольнению сразу?-вполне возможен и такой вариант. Это не запрещено: Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"Но не пролечив Вас вас не имеют права уволить.

Здравствуйте, тот факт, что Вас направят на ВВК по увольнению и на лечение одновременно ничего негативного для Вас не несет, это возможно, а вот уволить Вас, пока Вы будете на лечении, не имеют права, это противоречит закону. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

Однако, как видите речь идет только о стационарном лечении, как только Вас выпишут из госпиталя могут сразу уволить.