Необходимость уплаты пошлины за завещанное наследство - разделение и доли

• г. Костомукша

Умер муж, осталось наследство. 50 процентов по закону мои, а 50 делится. Должна ли я за то,что является моей частью платить пошлину?

Ответы на вопрос (2):

Это юридически значимое действие, поэтому государственную пошлину придется оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

При принятии наследства нотариусу придётся заплатить по тарифу за наследство и за его техническую работу.

Спросить
Пожаловаться

Пож-та как делится наследство если умер отец, остались его жена, и его сын, правда что жене должа отойти большая часть наследства, а сыну только меньшая часть, например осталась трехкомнатная квартира, как она разделится между матерью и сыном по закону?

Умерла сестра, остались: муж и сын. На сына было завещание, а он отказался в пользу отца. За какую часть наследства надо платить пошлину? Муж по закону имеет право на наследство.

Умер мой муж, дочери от его первого брака рассчитывают получить долю от моих личных вкладов, считают что мои личные вклады - тоже совместно нажитое имущество? Неужели это так? Делится наследство моего мужа, не мое же?! У меня есть долг и долговая расписка, в этом случае мой долг тоже должен делиться между всеми наследниками?

У нас сложилась такая ситуация! У мужа отец умер в 2011 г. в наследство уступали муж и его брат! Мужу осталось заплатить пошлину и забрать документы, но брат ничего не делал со своей частью наследства! В 2014 г. умер брат. Кто расчитывает на наследство если фактически брат в наследство не вступил? Нотариус сказал что часть в которую вступал брат нужно добиваться через суд. заранее спасибо.

У меня умер муж, сейчас делится наследство, дочь от первого брака считает, что имеет право получить долю с моих личных вкладов, поскольку это тоже совместно нажитое имущество. Скажите пожалуйста как это по закону? При разводе делятся личные вклады или при получении наследства?

После 47 лет совместного проживания. Мой муж умер. После смерти мужа у нас осталось два наследника: я и наш сын.

Мой сын отказался от наследства в мою пользу. Для того, чтоб вступить в наследство, я должна оплатить большую гос. пошлину... Законно ли это? Я оплачиваю пошлину государству за то, что было нажито совместно за долгие годы. Если плата существует, то есть ли льготы для пенсионеров. Я инвалид 3 группы, Ветеран труда. Гос.пошлина более 7000 рублей, это неподъемная сумма.

У моей тети в декабре 2004 года умер муж. Они с мужем прописаны в приватизированной квартире. Квартира была ими приватизирована без определения долей. Тетя является единственным наследником. В нотариальной конторе, куда тетя подала заявление о принятии наследства сказали, что с 01.01.2005 льгота на госпошлину на выдачу свидетельства на наследство отменена и пошлина будет расчитываться как 0.3% от рыночной стоимости квартиры. Подскажите, пожалуйста, каким законом отменена льгота на уплату пошлины для наследников, совместно проживающих с умершим (п 5.6 Закона "О государственной пошлине") и зачем требуется оценка рыночной стоимости квартиры, если тетя по закону освобождена от уплаты налога на наследство.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста сколько процентов составляет пошлина на наследство, если наследством является часть квартиры, которую бабушка завещала прописанным в этой квартире внучкам. (Завещание оформлено у негосударственного нотариуса). Нужно ли платить налог на наследство.

Как будет делиться наследство?

Добрый день. У мужа умер отец. Осталась квартира и машина В квартире прописаны умерший свёкр и мой муж. У свёкра есть дочь от первого брака. Как будет делиться наследство?

Супруга проживала с мужем, который умер. В законе сказано, что от пошлины освобождаются те кто проживал вместе с умершим. Вопрос, Жене надо платить пошлину за имущество при вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение