Халатность соцзащиты при оформлении льгот - как вернуть деньги и куда обращаться в Воркуте и Марий Эл?
199₽ VIP

• г. Воркута

Я переехала из Марий Эл в Воркуту РК. При оформлении мер социальной поддержки (льготы по ЖКУ как ветеран труда) работники соцзащиты проявили халатность. 10.12.2018 года из Воркутинской соцзащиты был сделан запрос в Волжскую соцзащиту (РМЭ), ответа не последовало (хотя есть факс, электронная почта), вторично запрос отправлен в феврале, ответ получен 14.02.2019 года. В результате мне не возвратили за ЖКУ за 2 месяца (январь-февраль 2019) 2106 рублей. В какую Прокуратуру из этих республик можно писать заявление и будет ли результат?

Ответы на вопрос (6):

Не в прокуратуру, а в суд по месту нахождения того органа, который затянул предоставление документов. Т.е получается что это Волжская соцзащита. Можно взыскать убытки на основании ст. 15 ГК РФ. И то что недополучено - получить на основании судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Из вашего вопроса следует, что халатность допустили сотрудники соцзащиты по прежнему месту жительства в Марий Эл. Поэтому жалобу в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре РФ" нужно писать в районную прокуратуру по месту нахождения органа соцзащиты населения, а не в республиканскую прокуратуру. Поскольку из республиканской прокуратуры ваша жалоба в любом случае будет "спущена" в районную прокуратуру и вы просто потеряете время.

Что касается результата, то он будет.

Спросить
Пожаловаться

Существуют утверждённые сроки при оформлении субсидии на коммунальные услуги, чтобы его могли включить в работу своевременно. Правила предусматривают, что все желающие претенденты, имеющие право на коммунальные льготы по ЖКХ, должны обращаться с соответствующим заявлением и бумагами в период с первого по пятнадцатое число текущего месяца, чтобы она была вам начислена именно с первого же числа. При более поздней подаче, даже если это шестнадцатое число, субсидия будет начисляться вам уже с первого числа следующего месяца. При этом срок действия государственных льгот составляет только полгода, после чего проходить процедуру придётся заново. Каждый запрос рассматривается ответственной структурой в течение десяти дней, после чего о принятом решении вы узнаете из официального почтового уведомления. При рассмотрении в первую очередь проверяется достоверность информации о доходах вашей семьи, направляя поданные вами документы в различные государственные организации. Если каких-либо бумаг недостаёт, процесс рассмотрения заявления приостанавливается, но не более, чем на месяц, после чего вы получаете отказ, если в этот период не предоставили недостающее.

В вашем случае, за задержку дача ответа на запрос, необходимо писать жалобу по месту нахождения органа, осуществившего задержку (г. Волжск), второй раз они ответили в срок, а вот на счет первого пишите жалобу, прикладывайте все подтверждающие отправку запроса и его получения и просите признать действия сотрудников гос. органов незаконными, чтобы в последующем можно было рассчитывать на взыскание ущерба, принесенного незаконными действиями сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

Любовь Евгеньевна, добрый день! Вам необходимо писать жалобу в прокуратуру по месту нахождения органа допустившего нарушение Ваших прав. При проверки жалобы если установиться факт нарушения Ваших прав, то вы имеете право обратиться в суд о взыскании убытков и морального вреда.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то Вам на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ нужно писать жалобу в прокуратуру города Волжска, по месту нахождения Волжской соцзащиты, которая допустила нарушение Результат конечно будет: вам в течение месяца должен придти из прокуратуры г.Волжска письменный ответах о принятых мерах по вашей жалобе

Волжская межрайонная прокуратура

Главная / Марий Эл (республика) / Прокуратура / Волжск / улица Гагарина, 17 Телефон

+7 83631 6‑15-20

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, прокуратура Вам деньги то не вернет, могут только наказать должностных лиц, Вам надо в суд подавать исковое заявление в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ о взыскании положенной дотации и подавать надо на Волжскую соцзащиту (РМЭ), которая вовремя не предоставила документы по запросу.

Спросить
Пожаловаться

Я, Ветеран труда, изменила адрес проживания (Волжск РМЭ на Воркуту). После моего заявления (10.12.18) в Воркутинскую соцзащиту на получение льгот по ЖКХ и звонка в Волжскую сотрудники Воркуты сделали межведомственный запрос коллегам в Волжск. Ответа в 5-дневный срок не последовало. Затем 11.02.2019 и 19.03.2019

Ответ пришёл только от 14.02.2019, но без абзаца: "Ежемесячную денежную выплату по категории "Ветеран труда" не оформляла и не получала".Но только когда я обратилась лично по телефону и объяснила, чего не хватает в их ответе, на мою электронную почту был выслан документ, датированный тем же числом (14.02.2019), но с двумя абзацами. Этот документ я предоставила в соцзащиту. Но за 3 месяца (XII-2018? 01,02-2019) мне не оплатили ни копейки из-за позднего ответа из Волжска. Как подать в суд. Прокурорская проверка была и мои слова подтверждены.

Зддрравствуйте, устроился на работу в феврале 2014, первый отпуск был январь-февраль 2015. Теперь мне положен отпуск только в 2016? Либо я могу брать отпуск в течении года, с февраля 2015 до февраля 2016.

Мне из соцзащиты пришло письмо, что я должен деньги, которые не получал (едк жку). Деньги получаю через почту. Почта отчитывалась соцзащите, что деньги получены мной. Хотя мне говорили нет. ответ из соцзащиты с указанием даты и суммы получен.

Имею звание Ветеран труда, дата выдачи удостоверения 24 января 2012 года. Решением суда от 18 июня 2013 года мне, как педагогическому работнику назначена досрочная пенсия по старости с 27 февраля 2012 года. Только после получения Решения суда, на основании справки Пенсионного фонда я написала 1 августа 2013 года заявление в Управлении соцзащиты на выплату пособия Ветеран труда и другие льготы. С какого числа мне полагаются выплаты, как Ветерану труда?

Получала компенсацию за жкх от соцзащиты как ветеран труда. В феврале 2020 года перешла на компенсацию как педагог, но в связи с самоизоляцией документы в соцзащиту не отдала. Получала две компенсации в 2020 году. Хочу сейчас вернуть добровольно всю компенсацию соцзащите, но переживаю, какие санкции ко мне могут применить?

Работающий пенсионер, ветеран труда р.ф.. В соцзащите оформили льготу на оплату услуг жкх. Сегодня инспектор соцзащиты сообщила, что льготу не предоставят, т.к. супруга уже получает такую льготу. А при оформлении говорили, что будет учитываться ТОЛЬКО МОЯ доля из уплоченной суммы. Правы ли работники соцзащиты, отказывая мне в предоставлении данной льготы? С уважением, Фридрих Гафнер.

Бабушка, 87 лет, ветеран труда, переехала из Самары в Чебоксары 23 февраля 2015 года. В Самаре пенсию, льготы по ЖКХ как вдове участника войны, ветеранские как ветерану труда приносили на дом по февраль 2015, с мая стали перечислять в Чебоксарах сразу в период обращения, а за март-апрель после подтверждения из самарского пенсионного фонда. В Чебоксарах в отделе соцзащиты сказали, что из Самары пришел ответ будто бы она получила льготы ЖКХ по август и поэтому в Чебоксарах их будут перечислять только с сентября. Куда обращаться, чтобы восстановить ветеранские с марта и льготы ЖКХ с марта по август 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соцзащиты мне нужна справка о доходах с ип за январь и февраль 2019 года, ип было закрытой в феврале 2019 года. Где взять эти справки и декларации?

Трудоустроена администратором Дворца культуры с февраля 2012 года, в отпуск пошла первый раз в июле 2013 года. В феврале 2013 был заключен договор по внутреннему совместительству. В июле 2016 года была в отпуске 28 дней. В октябре 2016 договор по внутреннему совместительству со мной расторгнут, и с меня требуют вернуть деньги за 9 дней отпуска за ставку по внутреннему совместительству, обосновывая это тем что по основной должности мне предоставили отпуск за период с февраля 2015 по февраль 2016, а по совместительству отпуск был предоставлен за период с февраля 2016 по февраль 2017. Как мне быть, я действительно должна возвращать какие-либо средства работодателю?

Моя мама инвалид 1 группы. В 2009 году она оформила звание Ветеран труда. И ей стали платить ветеранские 270 рублей ежемесячно. В 2011 году получила инвалидность 1 группу (Инсульт-поражение головного мозга). В 2013 группу сделали пожизненной. В декабре 2015 года моего брата (он-официальный опекун) вызвали в соцзащиту и потребовали вернуть за три года-2013-2014-2015 эти самые ветеранские-9500 рублей в течение двух месяцев добровольно или обратятся в суд. Правомерны ли действия работников соцзащиты? И что будет если будет суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение