Халатность соцзащиты при оформлении льгот - как вернуть деньги и куда обращаться в Воркуте и Марий Эл?
199₽ VIP

• г. Воркута

Я переехала из Марий Эл в Воркуту РК. При оформлении мер социальной поддержки (льготы по ЖКУ как ветеран труда) работники соцзащиты проявили халатность. 10.12.2018 года из Воркутинской соцзащиты был сделан запрос в Волжскую соцзащиту (РМЭ), ответа не последовало (хотя есть факс, электронная почта), вторично запрос отправлен в феврале, ответ получен 14.02.2019 года. В результате мне не возвратили за ЖКУ за 2 месяца (январь-февраль 2019) 2106 рублей. В какую Прокуратуру из этих республик можно писать заявление и будет ли результат?

Ответы на вопрос (6):

Не в прокуратуру, а в суд по месту нахождения того органа, который затянул предоставление документов. Т.е получается что это Волжская соцзащита. Можно взыскать убытки на основании ст. 15 ГК РФ. И то что недополучено - получить на основании судебного решения.

Из вашего вопроса следует, что халатность допустили сотрудники соцзащиты по прежнему месту жительства в Марий Эл. Поэтому жалобу в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре РФ" нужно писать в районную прокуратуру по месту нахождения органа соцзащиты населения, а не в республиканскую прокуратуру. Поскольку из республиканской прокуратуры ваша жалоба в любом случае будет "спущена" в районную прокуратуру и вы просто потеряете время.

Что касается результата, то он будет.

Существуют утверждённые сроки при оформлении субсидии на коммунальные услуги, чтобы его могли включить в работу своевременно. Правила предусматривают, что все желающие претенденты, имеющие право на коммунальные льготы по ЖКХ, должны обращаться с соответствующим заявлением и бумагами в период с первого по пятнадцатое число текущего месяца, чтобы она была вам начислена именно с первого же числа. При более поздней подаче, даже если это шестнадцатое число, субсидия будет начисляться вам уже с первого числа следующего месяца. При этом срок действия государственных льгот составляет только полгода, после чего проходить процедуру придётся заново. Каждый запрос рассматривается ответственной структурой в течение десяти дней, после чего о принятом решении вы узнаете из официального почтового уведомления. При рассмотрении в первую очередь проверяется достоверность информации о доходах вашей семьи, направляя поданные вами документы в различные государственные организации. Если каких-либо бумаг недостаёт, процесс рассмотрения заявления приостанавливается, но не более, чем на месяц, после чего вы получаете отказ, если в этот период не предоставили недостающее.

В вашем случае, за задержку дача ответа на запрос, необходимо писать жалобу по месту нахождения органа, осуществившего задержку (г. Волжск), второй раз они ответили в срок, а вот на счет первого пишите жалобу, прикладывайте все подтверждающие отправку запроса и его получения и просите признать действия сотрудников гос. органов незаконными, чтобы в последующем можно было рассчитывать на взыскание ущерба, принесенного незаконными действиями сотрудника.

Любовь Евгеньевна, добрый день! Вам необходимо писать жалобу в прокуратуру по месту нахождения органа допустившего нарушение Ваших прав. При проверки жалобы если установиться факт нарушения Ваших прав, то вы имеете право обратиться в суд о взыскании убытков и морального вреда.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вообще то Вам на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ нужно писать жалобу в прокуратуру города Волжска, по месту нахождения Волжской соцзащиты, которая допустила нарушение Результат конечно будет: вам в течение месяца должен придти из прокуратуры г.Волжска письменный ответах о принятых мерах по вашей жалобе

Волжская межрайонная прокуратура

Главная / Марий Эл (республика) / Прокуратура / Волжск / улица Гагарина, 17 Телефон

+7 83631 6‑15-20

Здравствуйте, прокуратура Вам деньги то не вернет, могут только наказать должностных лиц, Вам надо в суд подавать исковое заявление в порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ о взыскании положенной дотации и подавать надо на Волжскую соцзащиту (РМЭ), которая вовремя не предоставила документы по запросу.