Можно ли привлечь к уголовной ответственности лицо, если возраст готовящегося родителя меньше 16 лет, но исполнится 16 в сентябре, а рождение ребенка ожидается в ноябре?

• г. Иркутск

А могут ли его привести к уголовной ответственности, если мне нет 16,а ему есть, при всем при этом 16 мне будет в сентябре, а рожать в ноябре?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае нет состава преступления, следовательно нет оснований для уголовной ответственности. Ч. 1 ст. 134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Ответственность за вышеназванное деяние несёт специальный субъект - половой партнёр, которому исполнилось восемнадцать лет.

Вашему партнеру нет восемнадцати лет, следовательно он не подлежит уголовной ответственности.