Наследство при разделении квартиры - кто платит за коммунальные услуги?
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня умерла мама и я вступила в наследство на половину квартиры, в которой живёт мой отец, уних была разделена квартира. Я вступила в наследство, т.е.в долю. По закону те полгода, пока я ещё не вступила в наследство я должна была платить за коммунальные услуги? При этом я проживаю и прописана по другому адресу.

Ответы на вопрос (10):

Да, должны были, т.к. уже стали собственником. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность лежит на собственнике.

Здравствуйте, да, поскольку вы считаетесь собственником с момента открытия наследства.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответ отключен модератором

В соответствии со ст. 1152 ГК Рф наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Соответственно, с момента смерти наследники обязаны нести ответственности за наследственное имущество, оплачивать коммунальные услуги. Не важно где прописан наследник. Он несет все обязанности собственника с момента смерти наследодателя.

Вот две статьи, которые Вам помогут:

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

.

Итак, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Исходя из данных норм Вы должны платить коммунальные услуги, ст.153,155 ЖК РФ.

На основании нижеизложенного у вас право собственности на 1/2 квартиры возникло с момента открытия наследства то есть дня смерти вашей мамы С этого дня у вас возникла обязанность ст 153 ЖК РФ платить за коммунальные услуги А согласно части 11 ст 155 ЖК РФ ваше непроживание в квартире не является основанием для снятия с вас обязанности по оплате коммунальных услуг Таковы законы в России

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом РФ. На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследство признается вашим со дня его принятия в соответствии со ст.1152 ГК РФ, поэтому вы признаете и все долги мамы. Иначе и быть не может. Если мама умерла, кто же будет платить эти долги. Так что неважно, где вы проживаете, где вы прописаны. Это ваши долги однозначно.

Ответ отключен модератором

Людмила Валерьевна, добрый день! Если вы вступили в наследство, то к наследникам переходит обязанность по оплате коммунальных услуг, согласно ст. 1175 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте, уважаемая Людмила Валерьевна!

Во-первых, если Вы не зарегистрирваны (прописку в квартирах отменили более 20 лет тому назад) в вквртире своих родителей, то Вы не обязаны в ней оплачивать за комунальные услуги, пока не будете владеть долей собственности в квартире соголасно статьи 153 Жилищного кодекса РФ.

Во-вторых, если Вы вступите в наследство на долю собственности в квартире своей матери, то Вы обязаны нести ответсвенности за долги своей матери, в т.ч. за коммунальные услуги (при наличии) согласно статьи 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Поэтому в таких случаях наследникам в течении 6 месяцев после смерти наследодателей лучше самим оплачивать за коммунальные услуги, что бы потом с них не взыскали задолженность с пени на основании статьи 155 ЖК РФ.

Соболезную Вам в связи со смертью вашей матери.