Ответственность матери - Как привлечь к ответу за равнодушие к судьбе ребенка

• г. Москва

Мать выгнала ребенка (14 лет) к отцу (в разводе) и не интересуется ее судьбой уже полтора месяца, можно ли как то привлечь ее к ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в органы опеки. Они могут поставить вопрос об ограничении ее родительских правах. Все зависит от конкретных обстоятельств и от того, какой образ жизни ведет мать и почему она выгнала ребенка.

Можно, по статье 5.35 КоАП РФ. Кроме того, отец ребенка может поставить перед судом вопрос об определении места жительства ребенка с ним, а орган опеки - о лишении ее родительских прав в порядке статей 69 - 70 СК РФ. Такие дела.