Как мне быть и что делать в первую очередь при обращении в суд?

• г. Самара

Я с мужем официально не расписана, у меня от него двое детей одному 6 лет, второму пять. Один ребенок записан под его фамилией а второй под моей фамилией. Как мне быть и что делать в первую очередь при обращении в суд?

Ответы на вопрос (2):

Подавать иск об установлении отцовства второго ребенка и взыскании алиментов на обоих детей.

Вы вправе подать первый иск о взыскании алиментов в размере 25% на того ребенка,отцом которого указан в Свидетельстве о рождении его отец ( ваш "гражданский муж").

Кроме того,Вы вправе подать второй иск об установлении отцовства в отношении второго ребенка и о взыскании алиментов на второго ребенка. На двух детей алименты будут потом взыскиваться в размере 33%. Судебный пристав примет меры ко взысканию алиментов, вплоть до возбуждения по вашему заявлению уголовного дела.