Возможность возмещения ущерба на автомобиле по ОСАГО при повреждении во время очистки кровли здания

• г. Санкт-Петербург

Мой автомобиль, стоявший у обочины проезжей части, повредили во время очистки кровли здания от наледи. Автомобиль застрахован по ОСАГО. Является ли это страховым случаем? Могу ли я возместить ущерб в своей страховой компании. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации Вы не можете получить страховое возмещение по ОСАГО. Сделайте оценку ущерба, обратитесь с претензий в управляющую компанию, в зоне ответственности которой находится здание, если не ответят или ответят отказом, то обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба.

Нет. Вы обращались в полицию по факту повреждений? Как-нибудь иначе фиксировали данный факт?

Нет, не можете. Страховая компания данное происшествие не признает страховым случаем в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2003 г. № 40-ФЗ (далее – Закон ОСАГО).

К сведению: Закон ОСАГО Статья 1. Основные понятия

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

P.S. «По ОСАГО» застрахован не автомобиль, а застрахована ваша гражданская ответственность за ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествии, виновным лицом которого признаны вы, как водитель транспортного средства.