Бывший муж не платит алименты уже 4 года. Пристав как бы не может его найти. Что делать?

• г. Нижневартовск

Бывший муж не плотит алименты уже 4 года. Пристав как бы не может его найти. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

На родителей возлагаются одинаковые права и обязанности по содержанию и воспианию детей. Ваш муж обязан своевременно и в полном объеме выплачивать алименты.

Поскольку выплат уже нет 4 года и нет никаких сведений о его местонахождении - судебные приставы должны возбудить уголовное дело по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ " Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей".

Чтобы применить данную статью необходимо два условия - 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и 2) алименты должны выплачиваться по решению суда.

Злостность уклонения от уплаты средств на содержание детей выражается в систематическом и упорном уклонении от выполнения этой обязанности. Она может выражаться в сокрытии своего места жительства и места работы, а иногда в отъезде в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей. Суды признают злостным уклонением от уплаты алиментов случаи, когда лицо в течение длительного времени без уважительных причин не оказывает помощи в содержании детей и его поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда.

Также согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ - при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вы также вправе взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Судебные приставы должны обратится в органы полиции с заявлением о проведении оперативно - розыскных мероприятий с целью определения нахождения должника. Полиция объявит его в розыск.