Принят ли и когда вводится в действие закон об отмене госпошлины на дарение недвижимости между близкими (родители - дети)

• г. Астрахань

Принят ли и когда вводится в действие закон об отмене госпошлины на дарение недвижимости между близкими (родители - дети) родственниками, независимо от их регистрации в квартире, подлежащей дарению.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Госпошлину при удостоверении договора дарения платят нотариусу при удостоверении договора, а договор дарения можно осуществлять без нотариального удостоверения, ограничившись простой письменной формой договора и регистрацией его в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость(ст.574 ГК РФ). Таким образом уплаты госпошлины легко избежать. Существует ещё налог на дарение, который платит одаряемый, но налоговая база по налогу на дарение согласно ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" не возникает, если договор не удостоверен нотариально, поэтому платить налог на дарение при простой письменной форме договора не нужно независимо от того, проживали ли вместе даритель и одаряемый в квартире, являющейся предметом договора дарения на момент подписания сделки. Если даритель и одаряемый вместе зарегистрированы по месту жительства в квартире, которая будет подарена на момент удостоверения договора нотариусом, то налог на дарение платить также не придётся, даже если даритель и одаряемый не родственники( ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", причём этот нормативный документ давно действует- с 1992г.), а вот госпошлину нотариусу в размере 0,5% от стоимости квартиры по данным ПИБа или БТИ платить придётся.Юридическая сила договора дарения, удостоверенного нотариально и зарегистрированного органом юстиции и не удостоверенного нотариально, но составленного в простой письменной форме и зарегистрированного органом юстиции одинакова.