Могут ли дети притендовать на наследство, несмотря на завещание, и каковы их доли?

• г. Новосибирск

Бабушка оформила завещание на квартиру на внучку. При этом у бабушке есть 3 детей, все пенсионеры. Могут ли дети притендовать на наследство, несмотря на завещание, и каковы их доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения!

В соответствии с ч.1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).