Боюсь, что по решению суда ему опять назначат исправительные работы и этим все и закончится.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе 3,5 года, ребенку 6.5 лет. Алименты на ребенка не выплачиваются. У нас уже было одно судебное разбирательство, где суд назначил ему меру наказания 6 месяцев исправительных работ. В настоящий момент я подала еще одно заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов.

Подскажите,

пожалуйста, каким образом можно востребовать от бывшего супруга выплаты алиментов и задолженности за весь период отказа от уплаты алиментов. Боюсь, что по решению суда ему опять назначат исправительные работы и этим все и закончится.

С уважением,

Екатерина

ИСАЕВА ЕКАТЕРИНА г.Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Так и будет. К сожалению, механизмов заставить его платить алименты нет. Некоторые держатся за работу; некоторые боятся уголовной ответственности; кто-то опасается, что с долгами не отправят в загран.командировку; у кого-то есть имущество, которое можно описать. Есть просто сознательные люди. Меры наказания за уклонение от уплаты алиментов в виде лишения свободы нет, так что видимо, к Вашему мужу рычагов нет.