Положена ли военному пенсионеру денежная компенсация за неиспользование санаторно-курортного лечения? Ранее она была отменена.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действующим законодательством выплата пенсионерам МО РФ денежной компенсации вместо неиспользованного права на санаторно-курортное лечение не предусмотрена.

Данное право реализуется только в натуральном виде, при этом отказ от него лицом не порождает обязанности у государства в лице уполномоченных органов в компенсации нереализованного права.