Судебный пристав наложил арест на долю квартиры.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Данное обременение значит, что производить какие-либо сделки с квартирой вы не сможете. А именно продать, подарить, т.е. каким-то образом произвести отчуждение имущества. Это не означает того, что квартира будет продана с торгов. Если это единственная квартира, на нее не имеют права обращать взыскание, если она не является предметом ипотеки.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Обременение может быть снято после погашения задолженности.