Должна ли я платить 7% исполнительского сбора в ФССП, если банк продал мой долг коллекторам и у меня нет задолженности перед банком?

• г. Ростов-на-Дону

Банк продал мой долг коллекторам, т.е банку я ничего не должна и имею право снять теперь арест с недвижимости. Должна ли я в этом случае платить 7% исполнительского сбора в фссп, перед тем как снять арест или нет, ведь по сути моего долга нет в банке.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

При уступке права требования происходит замена стороны в обязательстве. То есть долг Ваш никуда не делся, он так и остался долгом, только уже в пользу другого кредитора. Соответственно, исполнительное производство не прекращается - оно продолжается, только уже в пользу другого взыскателя. И все обременения, аресты, запреты, ограничения, наложенные в рамках этого исполнительного производства также продолжают действовать.

Но коллекторы в суд не обращались, мне не звонят. Я же могу в этот промежуток снять арест? Ведь арест накладывал банк, а ему я ничего не должна.

Арест вы снять не сможете. В вашей ситуации необходимо исполнить обязательства перед банком. Либо пройти процедуру банкротства. Можете обратиться на личный прием, рассмотрим вашу ситуацию детально.