Я замужем имею двоих детей 9 лет и 4 года, но со старшей я считаюсь матерью одиночкой, так как у нее нет отца.

• г. Челябинск

Я замужем имею двоих детей 9 лет и 4 года, но со старшей я считаюсь матерью одиночкой, так как у нее нет отца. На работе мне отказывают давать отпуск в летнее время, дают только зимой. Подскажите пожалуйста имею я право требовать отпуск летом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в УДОБНОЕ для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

На данном сайте я как-то прочел ответ одного юриста, который считает, что в связи с вышеуказанной гарантией женщине обязаны предоставить основной отпуск и доп. отпуск в удобное время, но считаю, что он не прав. Вы вправе требовать предоставления доп. отпуск летом, а основной, увы, в соответствии с графиком. График устанавливается до начала календарного года.