Как правильно расторгнуть договор на изготовление стола по эскизу - вопросы возврата предоплаты и требований магазина
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При заключении договора на изготовление стола по эскизу нами была внесена предоплата 50% от суммы заказа в размере 3000,00 (сумма заказа 6100,00). Срок изготовления 10-20 рабочих дней. Через неделю по семейным обстоятельствам мы обратились в магазин с просьбой аннулировать заказ. В договоре есть пункт При разрыве договора по независящим от Продавца причинам, возвращается только 90% от суммы заказа. Если я правильно понимаю то магазин должен вернуть 2390,00. Но в магазине мне утверждают что на основании какого-то закона, я должна им возместить все затраты по материалам, т.к. изделие по индивидуальному эскизу. Законно ли он это требуют и какой это закон, статья и т.д.? Если они не правы что делать в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, внимательно изучите заключенный вами договор купли-продажи стола с изготовлением изделия продавцом. Если при исполнении договора продавец понес предусмотренные договором затраты и это предусмотрено договором и документально подтверждено, то вы их должны компенсировать, так как в вашем случае предполагалась передача вам товара после его изготовления из материалов продавца-изготовителя. Это вытекает из гражданского законодательства об обязательствах и о договорах (ГК РФ).

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург !

В данном случае имело место заключение Договора подряда для изготовления стола по эскизу, а данный договор может заключаться двумя вариантами:

-либо ИЖДИВЕНИЕМ Подрядчика !!!

-либо ИЖДИВЕНИЕМ Заказчика !!!

Всё зависит от того кому принадлежит материал для изготовления данного стола.

Если в вашем случае материал принадлежит Подрядчику, то вы будете ОБЯЗАНЫ возместить стоимость материала, использованного Подрядчиком для изготовления данного стола !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2012г

16:24 моск.