Купили с женой отдельную квартиру для моих пожилых родителей.

• г. Москва

Купили с женой отдельную квартиру для моих пожилых родителей. Свидетельство о праве на собсвенность оформлено на жену. В каком размере мои родители могут должны оплачивать коммунальные платежи за квартиру, если отец - инвалид ВОВ и кроме них никто в квартире не проживает и не зарегистрирован.

Спасибо,

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность по квартплате несет собственник, то есть Ваша жена (ст.210 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Уважаемый Александр! Ст.210 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что ответственность по квартплате несет собственник. Но инвалид ВОВ, зарегистрированный по данному месту жительства имеет льготы по оплате коммунальных услуг, которые сохраняются за ним независимо от принадлежности жилищного фонда, в котором он проживает (муниципальный, частный). См. Решение СК по гражданским делам Московского городского суда от 25 октября 2001 г. О признании противоречащим федеральному законодательству п.2 постановления Правительства Москвы от 17.04.2001 г. N 357-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 февраля 1998 г. N 1998 N 142 "О расчетах за жилищные услуги и отопление". Смысл этого решения сводится к тому, что предоставленные льготы по оплате в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления) распространяются на указанных граждан независимо от того, в качестве кого они проживают (собственника, нанимателя, члена семьи нанимателя или собственника, поднанимателя, временного жильца) в жилом помещении и кто оплачивает эти коммунальные услуги.

Юрист агентства IBL-REALTY