Купили с женой отдельную квартиру для моих пожилых родителей.

• г. Москва

Купили с женой отдельную квартиру для моих пожилых родителей. Свидетельство о праве на собсвенность оформлено на жену. В каком размере мои родители могут должны оплачивать коммунальные платежи за квартиру, если отец - инвалид ВОВ и кроме них никто в квартире не проживает и не зарегистрирован.

Спасибо,

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность по квартплате несет собственник, то есть Ваша жена (ст.210 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Ст.210 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что ответственность по квартплате несет собственник. Но инвалид ВОВ, зарегистрированный по данному месту жительства имеет льготы по оплате коммунальных услуг, которые сохраняются за ним независимо от принадлежности жилищного фонда, в котором он проживает (муниципальный, частный). См. Решение СК по гражданским делам Московского городского суда от 25 октября 2001 г. О признании противоречащим федеральному законодательству п.2 постановления Правительства Москвы от 17.04.2001 г. N 357-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 февраля 1998 г. N 1998 N 142 "О расчетах за жилищные услуги и отопление". Смысл этого решения сводится к тому, что предоставленные льготы по оплате в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления) распространяются на указанных граждан независимо от того, в качестве кого они проживают (собственника, нанимателя, члена семьи нанимателя или собственника, поднанимателя, временного жильца) в жилом помещении и кто оплачивает эти коммунальные услуги.

Юрист агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

Проживаем в неприватизированной квартире я, жена, ребенок и мои родители-пенсионеры. Отец - ветеран ВОВ мама - ветеран труда. Ответственный квартиросьемщик - отец. Ведем совместное хозяйство. В квартире прописаны брат с женой и ребенком, но на протяжении 10 лет проживают в своей квартире отдельно. Соответственно коммунальные платежи платим и за них тоже. Выписываться отказываются. Есть ли законные способы выписать их из квартиры?

В пятиэтажке под снос (ориентировочно в 2009 г.) в двухкомнатной квартире (общая площадь 45 кв.м, жилая площадь 26,90 кв.м, муниципальная собственность, не приватизированная, лицевой счет не разделен, коммунальные платежи разделены) проживают: я, моя жена (брак зарегистрирован), бывшая жена и двое детей (разведены в ноябре 2004 г.). Все, кроме моей жены (зарегистрирована в Московской области), зарегистрированы по данному месту проживания.

Скажите, пожалуйста, при расселении можем ли мы с женой рассчитывать на отдельную квартиру? Если нет, то на какой документ (закон, постановление, статья) Вы ссылаетесь?

Что Вы можете посоветовать, что можно предпринять, может ли помочь прописка моей жены в настоящей квартире?

Благодарю. С уважением, Александр.

Я имею в собственности отдельную квартиру, в которой прописана и проживаю.

Кроме того, являюсь собственником 2/3 квартиры, которые достались мне в наследство от моих матери и бабушки,

1/3 этой же квартире владеет мой био-отец, который в этой квартире зарегистрирован и проживает. Я в названной квартире не зарегистрирована, не была более 7-ми лет (после смерти матери) и не имею даже ключей от квартиры.

Налог на имущества плачу исправно.

Вопрос: должна ли я платить какие-либо коммунальные платежи за 2/3 квартиры, в которой я не зарегистрирована, не проживаю, от которой не имею ключей, и доступ к которой мне не разрешает мой био-отец (владелец 1/3 квартиры)?

2. Каким я образом я могу попасть в эту квартиру?

3.Есть ли реальный шанс продать мои 2/3, если мой био-отец (владелец 1/3 квартиры) не хочет со мной общаться и не допускает меня в квартиру?

Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Я купила квартиру. Договор купли продажи зарегистрирован 15.05.2014, а свидетельство о праве собственности выдано 15.06.2014. С какой даты я должна оплачивать коммунальные платежи – с момента регистрации договора купли-продажи или с момента выдачи свидетельства о праве собственности? Спасибо…

Я и мои двое детей прописаны в квартире у моих родителей. По устной договоренности коммунальные платежи оплачивают мои родители. Сейчас в данный момент отношения с ними испортились. Могут ли они взыскать сумму коммунальных платежей с нас за все время прописки моих детей. И смогут ли они доказать, что именно я не оплачивала коммунальные услуги, а также выселить нас из этой квартиры. Квартира приватизирована на 5 частей (мать, отец, я и две мои сестры). Спасибо.

Купили квартиру в новостройке, документы еще не оформлены, квартира не зарегистрирована. Пришла квитанция за коммунальные услуги. Нужно ли ее оплачивать? В квартире никто не живет.

Спасибо!

Мы с женой проживаем и зарегистрированы по одному адресу. Во второй квартире никто не зарегистрирован. Должны ли нам начисляться платежи за ТКО второй квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в муниципальной квартире. Квартира 2 комнатная, 44,4 кв.м. Там зарегистрированы 3 человека: я и мои родители. Я хочу разменять квартиру и получить свою долю квартиры. Мои родители отказываются. Могу ли я через суд принудительно заставить моих родителей разменять эту квартиру.

Я моя жена и мои несовершенолетние дети прописаны в муниципальной квартире моих родителей (договор соц найма на имя матери) Здесь же прописан мой брат и его жена (она без прописки). Они все проживают в этой квартире. Я со своей семьёй нет так как постоянно препятствуют нашему проживанию брат и мои родители. Сейчас покупают квартиру по программе молодая семья у меня моих детей будут доли (условия программы). Квартира будет оформлена на имя жёны.Жена выпишится из родительской квартиры. Я и дети не хочу; за коммунальные платежи часть перевожу на карточку матери. Могут ли меня и детей выписать из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение