Как мне правильно оформить свои показания, чтобы они имели вес свидетельских показаний?

• г. Москва

Я разведён, у меня есть сын. Сын и бывшая жена прописаны в квартире вместе с родителями бывшей жены. Квартира в собственности жены и её родителей.

На момент приватизации в квартире был ещё прописан брат жены, который по тогдашнему закону не участвовал в приватизации (ему было 17 лет).

Через год после приватизации дед моей бывшей жены подарил брату свою квартиру, и брат в неё прописался. Жить же он остался на том же месте.

Дед хотел подарить свою квартиру внуку и внучке пополам. Но, так как брат не участвовал в приватизации, подарил только ему одному. Естественно, я был свидетелем всех этих действий. Так же я свидетель того, что он знал о неучастии в приватизации.

Недавно брат подал иск о включении его в договор передачи, указав в исковом заявлении, что он только что узнал о своём неучастии в приватизации.

Моя бывшая жена заявила на суде о пропуске срока исковой давности (с момента совершеннолетия брата прошло 11 лет), и указала, что я свидетель того, что брат знал обо всём в 92 году. Но, почему-то не стала вызывать меня свидетелем.

В результате брата включили в договор передачи. Бывшая жена подала кассацию. Потом позвонила мне и рассказала обо всём. Я удивился, почему она не вызвала меня свидетелем, ведь в результате нарушились жизненные условия моего сына. В квартире получили право проживать брат жены и его дочь.

Внимание! Я бы хотел обратиться в суд в соответствии с п.4 ст.13, так как я заинтересован в жилищных условиях моего сына.

С другой стороны, я бы очень не хотел встречаться на суде со своими бывшими родственниками.

Идеальный вариант для меня был бы, оформить свои показания у нотариуса или в ДЭЗе и отдать бывшей жене вместе с заявлением в суд или послать письмом.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться прямо на кассацию в Мосгорсуд? Как мне правильно оформить свои показания, чтобы они имели вес свидетельских показаний? И как сделать так, чтобы не ходить в суд?

Из-за самоуверенности и глупости моей бывшей жены страдает мой ребёнок.

Буду Вам крайне признателен за помощь.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, дело уже рассмотрено. И у сторон имелась возможность привлечь все необходимые доказтельства по делу своевременно. На данном этапе ваши показания невозможно пробщить к делу, на в кассации, ни в надзоре, и тем более в письменном виде. Второй раз суд один и тот же иск не рассматривает. С уважением,