Вопрос такой: Будет ли иметь какое-нибудь отношение её первый муж на долю своего ребёнка в этой 2 х ком.

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы подскажите, пожалуйста.

Если моя сестра совершит мену со своим нынешним мужем из комнаты в двух комнатную квартиру, то есть её муж поедет в комнату, а она с 2 несовершеннолетними детьми в 2 х ком. кв., дети от разных мужей. И комната, и квартира приватизированы.

Вопрос такой: Будет ли иметь какое-нибудь отношение её первый муж на долю своего ребёнка в этой 2 х ком. кв., ребёнку 11 лет?

Допустим, изъявив желание, чтобы его сын проживал в месте с ним. Пытаться лишить мать родительских прав (в принципе основания у него для этого есть, так как допустим мать, плохо уделяет внимание его сыну) и т.д. Буду Вам очень благодарна за ответ. Спасибо Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, кто собственник комнаты и квартиры. Просто перезд ничего не решает в собственности.

Что касается лишения родительских прав, то должны быть очень веские основания.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.