Влияет ли сдача квартиры и регистрация как самозанятого на пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю…

Являясь пенсионером досрочником, владея единственной квартирой, если буду сдавать квартиру (проживать у родственников в деревне), зарегистрировшись как самозанятая и уплачивая налог 4%, я становлюсь самозанятой, и лишаюсь досрочной пенсии, а будучи просто пенсионером, лишаюсь ежегодной индексации к пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Встречный вопрос, зачем Вам регистрироваться? Не вижу необходимости. Сдавайте квартиру, получайте свои деньги и ни о чем не волнуйтесь. Главное сохранять хорошие отношения с арендаторами.

Стукачей можно наказать, если желаете.

У меня соседи "стукачи".