Либо это будет выглядеть как безвозмездная реклама товаров этой фирмы?

• г. Барнаул

У меня возник такой вопрос. Я собираюсь заняться своим делом. Оно заключаеться в следующем: Берется любое литературное произведение, в домашних условиях делаеться аудиозапись собственным голосом на CD диск, а затем сдаеться на комиссию в магазин, Вопрос: необходим-ли сертификат качества и лицензию,? или не чего этого не надо?

И второй вопрос: если на CD диск записать информацию носящий рекламный хорактер товаров фирмы без ее уведомления и пустить их в продажу. Будет-ли это являться нарушением авторских прав? Либо это будет выглядеть как безвозмездная реклама товаров этой фирмы? Вобшем противозаконны-ли эти действия?

Зарание благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы будете нарушать авторские права авторов этих произведений, либо их правопреемников.

Сертификат нужен, кроме того, если вы собиреатесь заниматься предпринимательской деятельностью (получать прибыль), вам нужно регистрироваться, иначе есть уголовная ответственность.

Рекламу фирмы не следует делать, это может нарушение прав этой фирмы. Они же вам не заказывали, ожидайте иска.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста:

1. если в кафе транслируется музыка через радиоприемник, правомерно ли требование РАО о заключении договора? Как могут нарушаться авторские права, при прослушивании радио?

2. Если я буду ставить вместо радио, лицензионные диски, это будет являться нарушением авторских прав? Ведь за лицензионный диск отчисления автору уже прошли при покупке диска.

Спасибо.

Очень нужно, но не знаю, с чего начать.

Заранее благодарен за ответ!

У меня несколько вопросов касательно авторского права на литературное произведение:

1. Какова процедура регистрации литературного произведения?

Я прочитал ответ на аналогичный вопрос на вашем сайте, но мне не все ясно: неужели как только произведение принимает печатный вид, оно автоматически подпадает под авторское право. И мне достаточно поместить значок (с), чтобы информировать обэтом читателей.

В тоже время Вы говорите о возможности регистрации прав Российским авторским обществом, Российской книжной палатой, нотариусами. Это выглядит более внушительно. Не могли бы Вы подробнее рассказать об этой процедуре регистрации, либо дать ссылку на источник с соответствующей информацией.

2. Каким образом книга приобретает ISBN код, и каково его значение?

3. Является ли нарушеием авторских прав переиздание (полное копирование) книг без уведомления автора или издательства?

Скажем, есть малотиражная книга, или книга выпуск которой остановлен, но наличие которой весьма желетельно на рынке. Могу ли я средствами своей типографии заниматься копированием этой книги с целью последующей продажи? Какие разрешиния мне следует получить для осуществления подобной деятельности?

Спасибо за ответ!

У меня возник такой вопрос: Если же я из Интернета копирую музыкальные произведения, где нет никакого примечания, что какие-то либо права защищены, копирую для дальшейшего распространения (непосредственно для записи на внешние носители и продажи). Являюсь ли я нарушителем авторских прав? И являются ли нарушителями авторских прав, те кто (свободно) предоставляет мне бесплатные музыкальные произведения?

Заранее благодарен!

Собираюсь занятся рекламной деятельностью (световые короба, рекламные щиты, рекламные лавки итд). Можно ли заниматься данным видом деятельности являясь ИП? Куда обращатся для согласования вывески, каков порядок действий? И что может быть в плане ответственности, если я размещу несогласованную вывеску, рекламный щит (просто для информации, делать так не собираюсь). Заранее спасибо за ответ! Евгений.

Разъясните пожалуйста, с точки зрения Закона "О защите прав..." имею ли я право, как покупатель, требовать от фирмы, продавшей мне жесткий диск (винчестер) для компьютера, возмещение ущерба за информацию, имевшейся на нем, к моменту его поломки. Основное свойство и назначение диска - записывать и долговременно хранить информацию в электронном виде. Если товар перестает выполнять эту функцию, да еще нанеся при этом ущерб покупателю, я считаю, что в соответствии с п.4 ст.14 Закона имею право на возмещение ущерба. Вопрос лишь - как доказать, что информация находилась на диске? Однако, если фирма, в которую я сдал диск для ремонта без моего согласия отправила его на фирму-изготовитель, тем самым лишив меня права проверки (экспертизы) диска на предмет возможности сохранения информации, ее наличия и т.п.

Проконсультируйте меня, если это возможно.

У меня магазин по продаже товаров для детей. Могу ли я продавать игрушки персонажей зарубежных мультфильмов (например Розовая пантера, Стич и т.д) или вещи с изображением этих персонажей? Не будет это являться нарушением авторских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу в тираж небольшой выпустить раскраску. В том числе детскую. Интересует вопрос авторских прав. Если будет картинка героя мультфильмов, будет ли это нарушением авторских прав? Если да, то каких? Ведь это просто символ, рисунок... Правда для продажи.. А если разработают собственные рисунки, то как зафиксировать авторские права? Чтобы никто не использовал.

Я недавно задавал здесь вопрос об авторском праве на публикации на чужом форуме и получил ответ, что любые тексты в любом виде являются объектами авторского права. А если эти публикации, причем не нарушающие правила этого форума, будут удалены администратором форума, к примеру посчитает он, что это флуд, или под давлением специалистов, которые бы не хотели, чтобы информация эта стала бы публичной, т.к. она вредит их профессиональной репутации. Это будет нарушением авторских прав?

Ребенок проводил исследование музыкальных произведений и скачал из интернета (в свободном доступе) музыкальное произведение. Частично использовал фрагмент музыкального произведения в самостоятельно подготовленном ролике. Могут ли владельцы авторских прав на аудиозапись предъявить претензии о нарушении авторских прав? С уважением, Алена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение